Локдауна в Мурманской области не будет

25 октября в 21:00

На территории Мурманской области локдаун вводить не будут. Об этом глава региона сообщил на утреннем оперативном совещании в правительстве. Но ситуация напряженная, поэтому нововведения все-таки есть. 

Локдауна не будет — будут просто выходные. Ситуация в Мурманской области с заболеванием напряженная, и все-таки лучше, чем в среднем по стране. Но на территории региона с 30 октября будет введен QR-код. Он нужен будет при посещении кафе, ресторанов и других заведений общепита, кинотеатров, театров, домов культуры, областной филармонии, мурманского океанариума, спортивных мероприятий в закрытых помещениях, фитнес-центров, бассейнов и аквапарков; при заселении в гостиницы, хостелы и другие туристические объекты.

Также работает и свежий ПЦР-тест. Тем, у кого нет возможности получить QR-код, помогут сделать это в МФЦ. Для непривитых пенсионеров старше 65 с 30 октября вводится режим самоизоляции на 4 недели. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Граждане, которые достигли 65-летнего возраста и не имеют пока прививки, могут получить вакцину, привиться в первоочередном порядке в наших пунктах вакцинации». 

На предупреждение роста заболеваемости в больницах региона развернули ещё 40 ковидных коек. Теперь их число составляет почти тысячу сто сорок четыре. Из них оснащены кислородом 912, а 135 — оборудованы аппаратами ИВЛ. В Мурманской области растёт число желающих сделать прививку от коронавируса. Активнее люди приходят в прививочные пункты в торговых центрах. Губернатор предложил — раз это удобно мурманчанам, открыть их не только в выходные, но и рабочие дни. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Надо дать возможность людям реализовать свое право на вакцинацию в удобном для них формате. Для того, чтобы они ни в чем могли себя не ограничивать. Надо сегодня отработать вопрос. А завтра откройте пункты в этих торговых центрах».

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Еще раз хочу напомнить, что вакцинация — ключевой момент, которым можно защитить себя и от гриппа, и от коронавирусной инфекции — себя и безусловно своих близких».

Главам муниципалитетов рекомендовано организовать так работу, чтобы все неотложные вопросы решались в выходные дни в прежнем режиме. Тоже самое касается и органов государственной власти. Для детей, чьим родителям придется работать с 30 по 7 ноября, в детских садах будут работать дежурные группы. Школьники в эти дни уйдут на каникулы.

Светлана Деменева.

Свежие новости