В Мурманске продолжают заготавливать антиковидную плазму

02 сентября в 09:30

Победить коронавирус и помочь выздороветь другим. В Мурманске на станции переливания крови продолжают заготавливать так называемую антиковидную плазму. Недостатка в донорах нет. Сотрудники регистратуры звонят людям, переболевшим ковид-19, и они охотно соглашаются. Такую плазму с нужным количеством антител начали заготавливать с конца января этого года. Сейчас 93 литра плазмы на карантине, который длится 120 дней. 10 литров уже выдали больницам по заявкам для лечения пациентов.

Главный врач Мурманской областной станции переливания крови Киракос Аветисян: «Мы всего лишь заготавливаем, а уже потом выдаем лечебным учреждениям, где этим занимаются инфекционисты, реаниматологи. Если они считают, что пациенту нужна антиковидная плазма, они делают нам заявку, мы выдаем им уже готовую антиковидную плазму. Она у нас готова, она у нас хранится».

Врач-трансфузиолог Мурманской областной станции переливания крови Екатерина Хильченко: «Некоторые считают, что 550 мл плазмы — это так много нужно сдать. Но не забывайте, что плазмаферез подразумевает, что мы клетки крови переливаем обратно плюс физраствор, то есть, мы донора компенсируем. Мы от него берем только плазму, все остальное мы ему возвращаем».

Человек может стать донором уже через 14 дней после полного выздоровлениия от ковида. Каких-то особых ограничений не существует. Старше 18 лет, здоров, вес в норме — можно смело приходить на станцию переливания крови. После процедуры каждый получает компенсацию на питание — 970 рублей. Врачи советуют потратить их на белковую пищу, а еще пить больше жидкости для восстановления и, конечно, отдыхать.

Донор Дарья Блинова: «По закону обязательно выходной всем в день донации и еще один день можно выбрать, или на следующий день, или к отпуску — любой».

Руководитель Центра управлением регионом Мурманской области Алексей Медведев: «На сегодняшний день на федеральном ресурсе стопкоронавирус.рф доступна база всех медицинских учреждений, которые принимают плазму крови переболевших. Мы это делали по запросу АНО «Национальные приоритеты». Все Центры управления регионами России собирали эти данные. Потому что от россиян поступало много вопросов, где можно сдать, и вообще зачем все это нужно».

Свежие новости