Руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области: у нас ковид «помолодел»

17 июня в 21:50

В Заполярье продолжает увеличиваться суточный прирост заболевших ковидом. Об этом в том числе шла речь на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Его провел глава региона Андрей Чибис. Он расставил несколько акцентов. Центральный посыл — среди заболевших стало больше молодых людей. В связи с мутацией вируса зараженные переносят ковид в более тяжелой форме.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева: «Что особенно характерно для данного периода времени, раньше у нас такого не регистрировалось — у нас ковид значительно помолодел. И у нас доля впервые на этой неделе возраст 18-29 лет пошел с плюсом, и по сравнению с 20 неделей у нас выросло количество заболевших в два раза. И доля на 18-29 — 30-49 лет от общего количества заболевших удельный вес приходится выше 54%, фактически уже составляет 55%».

Губернатор призвал всех ответственных мобилизовать силы. Пока дополнительные ограничения не вводятся, но к ним следует быть готовым. Отмечено, этот вопрос обсуждают детально. Прогноз, отметил глава области, — не утешительный.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы входим с вами в ситуацию непростую. И не исключено, что эта ситуация может быть острее, чем в прошлый период. Это я говорю к тому для всех участников оперативного штаба, нашей рабочей группы о том, что это время, скажем так, некоего затишья, расслабления, невнимательного отношения к коронавирусу, оно закончилось. Как бы печально не было и как бы напряженно это не звучало».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости