Андрей Чибис: ситуация с ковидом в Мурманской области остается напряженной

09 июня в 20:35

В Мурманской области ситуация с заболеваемостью ковидом – под контролем, но в то же время становится напряженной. Об этом на заседании оперативного штаба по COVID-19 заявил губернатор Андрей Чибис. Взрывного роста пока нет, но процесс движется по нарастающей. Главная причина – плохая дисциплина по соблюдению ограничительных мер и в первую очередь масочного режима. Его как будто отменили в торговых точках и маршрутных такси. Во время мероприятий в закрытых помещениях люди тоже находятся без масок. Такая же ситуация – во многих предприятиях и на строительных площадках.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «К сожалению, ситуация такая, что все призывы к тому, что, пожалуйста, соблюдайте ограничения и так далее, без ужесточения контроля за этим не дадут никакого эффекта».

Вакцинация в регионе идет неплохо, но нужно ее еще больше активизировать и, прежде всего, в трудовых коллективах. Количество резервных коек для ковидных больных тоже увеличат. В муниципалитетах необходимо усилить контроль за соблюдением мер безопасности. Исходя из мониторинга распространения вируса на территориях, будет также оцениваться работа местных глав. Тоже самое касается и предприятий. Если в ближайшую неделю изменений никаких не будет – в регионе не исключено введение ограничений на деятельность отдельных предприятий.

Светлана Деменева.

Свежие новости