Прилетающие из-за границы северяне в течение трех дней должны сдать тест на COVID-19

07 апреля в 13:48

Заполярье против коронавируса. В правительстве региона прошло заседание межведомственного оперативного штаба. Его провела первый заместитель губернатора Оксана Демченко. В связи с открытием границ сотрудники Роспотребнадзора напоминают о требованиях для северян, которые возвращаются из отпуска. До вылета с территории иностранного государства обратно в Россию необходимо заполнить анкету «Регистрация пребывающих» на сайте «Госуслуги». По возвращении в течение трех дней сдать ПЦР-тест на COVID-19. До получения результата соблюдать самоизоляцию. Ответ исследования внести на сайт госуслуг.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Мурманской области Александр Сергеев: «Мы рекомендуем при прилете граждан на территорию Российской Федерации воспользоваться услугами тех лабораторий, которые находятся в центральных аэропортах, при пересечении границы. Соответственно здесь вы не теряете время при перелете пока к месту назначения, но, допустим, на территорию Мурманской области, и соответственно вы в течение трехдневного срока сможете успеть внести результаты своего исследования».

Штраф за нарушение правил – 15 тысяч рублей на каждого путешественника. На встрече отметили: показатель тестирования высокий. Положительная динамика по заболеванию COVID-19 есть, но снижение идет медленными темпами. Эта стабильность довольно хрупкая. Роспотребнадзор напоминает: сейчас особенно важно соблюдать все меры профилактики.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости