Вакцинация от коронавируса в Мурманске набирает обороты

26 января в 14:54

С начала массовой добровольной бесплатной вакцинации в России прошло чуть больше недели. В Мурманской области население довольно активно принимает в ней участие. На данном этапе на первый план выходят организационные задачи. Необходимо выстроить максимально удобную схему записи граждан на приём и процесс прохождения медицинских услуг. И сегодня, как говорят и пациенты, и врачи, сделать это всё довольно просто. Самый популярный вариант — портал государственных услуг. Если самостоятельно не получается, обращайтесь в многофукциональные центры.

Заместитель начальника отделения ГОБУ «МФЦ ГО Мурманск МО» (Первомайский район) Оксана Старчикова: «Это очень просто. Мы входим в личный кабинет на сайт «Госуслуги», и у вас вверху высвечивается «Вакцинация». Нажимаете на вкладку и всё делаете по инструкции, и вам выдаётся талон».

На прививочном пункте человека сначала осматривает терапевт, затем здесь же он получает свою дозу вакцины и талон на приём через 21 день для введения второго компонента. Вакцины в регионе в большинстве своём хватает. Возможны кратковременные задержки, но препарат доставляется в медучреждения регулярно. Если спрос превышает предложение, желающих вакцинироваться вносят в лист ожидания, а позже обзванивают и договариваются о времени. Сегодня во второй мурманской поликлинике очередь на весь день — с девяти утра и до семи вечера. Очередь на две недели вперёд. Но это лишь начало, уверены специалисты.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 2» Константин Биджоев: «Когда люди поймут, что вакцина безопасна, эффективна, первые пациенты получат результаты тестов на антитела, которые после вакцинации сдают. Поймут, что они в безопасности, защищены от ковида. Тогда мы, наверное, столкнёмся с настоящим спросом на вакцину. Тогда будет большое количество, ещё больше, чем сейчас, желающих привиться».

Андрей Зайцев.

Свежие новости