«Российский» вариант коронавируса выявили ученые

12 января в 11:55

Ученые Сколковского института науки и технологий (Сколтех) в соавторстве с исследователями Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН, а также Первого государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева написали работу, в которой приводится в пример случай пациентки, внутри организма которой коронавирус приобрел 18 новых мутаций.

Речь идет о 47-летней женщине с диагнозом «неходжкинская диффузная B-клеточная лимфома IV стадии B» (злокачественное новообразование). Она заразилась коронавирусом в палате, проходя химиотерапию в апреле. С того времени ей неоднократно делали ПЦР-тест, и он показывал положительные результаты вплоть до 9 сентября.

Мутации нового штамма вируса совпадают с теми, которые ранее наблюдались при эволюции вируса в SARS-CoV-2 у других иммуносупрессированных пациентов, и с теми, которые возникли в быстро распространяющемся «британском» варианте (VOC-202012/01), который появился у человека со слабым иммунитетом, сообщил профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета (Германия) Константин Крутовский. 2 из 18 мутаций идентичны тем, которые ранее обнаружили у датских норок, которых в результате уничтожили, опасаясь быстрого размножения патогена, пишут «Известия».

Фото: сайт правительства Мурманской области

Свежие новости