90-летняя мурманчанка готовится к выписке из больницы после коронавируса и операции на сердце

29 октября в 21:00

Сегодня Антонина Ивановна Филимонова говорит медикам: «Спасибо!». В свои 90 она перенесла коронавирус и операцию на сердце. Сейчас готовится к выписке.

Заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина Павел Рогалёв: «На программаторе мы видим, что стимулятор работает, что пульс у человека хороший, мы программируем минимальную частоту, которая необходима, то есть меньше 60 у бабушки пульса быть не должно».

Доктор устанавливает индивидуальную программу на недавно поставленный кардиостимулятор. 90-летняя Антонина Ивановна в октябре попала под каток коронавируса, перенесла двухстороннюю пневмонию.

Антонина Ивановна Филимонова:  «Неделю я не ела, не могла даже смотреть на пищу. Похудела я на 6 кг, а 14 октября я первый раз увидела борщ. Принесли, знаете так захотела, и прям без хлеба, и я поняла, что сейчас пойду на поправку».

Ковид наступает по всем фронтам, бьет и по сердечно-сосудистой системе, пациентов с нарушением ритма сердца стало намного больше. Треть  нуждается в экстренной операции. 

Заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина Павел Рогалёв: «После перенесенной инфекции ей потребовалось установка кардиостимулятора, поэтому было принято решение, что ее сразу же к нам в срочном порядке переведут для установки этой батарейки для того, чтобы она не падала в обмороки, был хороший пульс».

45-минутную операцию под местным наркозом Антонина Ивановна перенесла со свойственным ей оптимизмом. Говорит, домой очень хотелось — к родным и подругам. 

Антонина Ивановна Филимонова: «Я лежала очень спокойно, но ощущала, потому что это местный наркоз, ощущала, но это было для нас,сказала бы я, очень терпеливо спокойно. Очень хорошо прошла операция. Решили уже посмотреть все, чтобы меня целенькой выпустить. Долго-недолго, а года 2-3 мне бы еще хотелось пожить, внучат посмотреть, правнуков посмотреть».

Сейчас любимица отделения готовится к выписке. Кардиостимулятор поможет ей продолжать активную жизнь. Антонина Ивановна — коренная мурманчанка, работать начала еще в войну, в 44-м 14-летней пришла учеником в торговый порт. Долгие годы трудилась инженером на судоремонтном заводе. 17 лет пела в хоре ветеранов, любительница природы и заядлая рыбачка.

Антонина Ивановна Филимонова: «Я садилась в лодку и мы выгребали на середину, у меня радость такая была, что сейчас я буду рыбачить. Рыбачили мы на удочку, ловили мы сигов. Были очень дисциплинированы: менее 25 см рыбу брать нельзя ,тихонечко выпускали. Нужно активно жить, а не сидеть в четырех стенах, как бы там ни было».

Рецепт ее молодости прост, считает 90-летняя мурманчанка, постоянное общение и любовь к людям. Так победим. 

Елена Белкина.

Свежие новости