В Мурманской области продолжается контроль за соблюдением масочного режима 

22 октября в 21:00

Соблюдение масочного режима в регионе строго под контролем. Его называют если не панацеей, то главным условием успеха в борьбе с коронавирусом.

Внезапный визит полицейских в один из Апатитских торговых центров и практически сразу — протокол, хотя маска у продавца под рукой. 

Кировск. Типичная ситуация. Маска есть, но не там, где ей полагается быть. Что касается положительных примеров, самые ответственные по-прежнему пенсионеры.

Блиц: «А я не хочу болеть. И жить хочу ещё».

Корреспондент Владимир Костров: «Справедливости ради посмотрим, как соблюдается масочный режим, когда нет телекамер и сотрудников полиции? Крупный торговый комплекс в центре Мурманска. Полдень. Кстати, по внутренней связи только что прозвучал призыв соблюдать масочный режим».

В руках оператора телефон, стараемся не привлекать внимание. К персоналу вопросов нет, вообще, работать без маски — себе дороже. Скорей удивили покупатели: нарушителей масочного режима пришлось выискивать. В основном, молодежь, но не только.

Корреспондент Владимир Костров: «Мы провели в торговом центре около 15 минут. Что ж, скажу более: 95% северян соблюдают масочный режим. Для полноты картины проедем пару остановок в общественном транспорте. Подъезжает четвертый троллейбус. Я специально какое-то время не буду надевать маску. Посмотрим на реакцию кондуктора».

Провокация не удалась. Единственный пассажир без маски сразу привлек внимание кондуктора, да и люди посматривали не по-доброму.

С маршрутками всё сложней. Ограниченное пространство, выше риск, но кондуктора нет, у водителя другие заботы. Они сами порой про маски забывают.

Блиц: «Берегите не только себя, но и окружающих. Ведь от вашего здоровья зависит и здоровье нас и будущих».

Напоминать о штрафах за нарушение масочного режима даже как-то неудобно, когда вокруг всё больше людей, которые знают о коварстве коронавируса не понаслышке.

Заместитель главы администрации г. Кировска Константин Леонов: «Болезнь развивается очень стремительно. Три дня назад у моего друга в Вологде умерла жена». 

Сейчас очень важно осознать, что сценарий развития ситуации с коронавирусом реально зависит от каждого из нас и соблюдения элементарных правил безопасности.

Владимир Костров.

Свежие новости