В школах Мурманской области соблюдают меры безопасности

29 сентября в 20:40

Почти вторая смена, разделение потоков и увеличение времени трудовых смен. Все это — современная общеобразовательная школа в условиях пандемии. Термометрия на входе. Маски на лицах учащихся — по желанию и обязательное их использование педагогами на переменах. Стандартные обстановка и требования в пандемию.

Директор СОШ №1 ЗАТО Североморск Наталья Гостева: «Пусть будет лучше так, чем дети уйдут на дистанционную форму обучения. Потому, что живое общение учителя и ученика не заменит ничто».

Ученица 11 класса СОШ №1 ЗАТО Североморск Алимат Шахмерданова: «Мы продолжаем учиться, продолжаем готовиться идти в путь и бороться за знания».

Профильное министерство региона обеспечило образовательные учреждения рециркуляторами воздуха. В медкабинетах реагируют на жалобы.

Фельдшер детской поликлиники в СОШ №1 ЗАТО Североморск Мария Неделько: «Любое недомогание, насморк, кашель, температура, просто плохое самочувствие. Всегда ставим в известность классного руководитель. Родителей, конечно, в первую очередь».

Следующий шаг — к врачу, а вот родителям вход в школы закрыт. Учащиеся пользуются несколькими и в разное время. Чтобы минимизировать контакты учатся даже начиная с третьего урока. Кто-то встает пораньше.

Ученик 10 класса ФосАгро-школы №15 г. Апатиты Максим Лосев: «Все зависит, конечно, от количества домашнего задания. Если много, то в 8:30, конечно, рано приходить. Но все укладываются. Опозданий минимальное количество».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №15 г. Апатиты Светлана Лядова: «После пяти месяцев дистанционного обучения они были очень рады снова вернуться в свою школу, и мы работаем в хорошем темпе. Сейчас уже все наладилось, уроки идут в обычном режиме. Самостоятельная работа немножечко увеличилась, объем домашних заданий чуть-чуть увеличился».

Учителя-предметники фактически работают в две смены. Переходят из класса в класс. Каждый раз — подготовка на новом месте. Выполняют программы дополнительного образования. Чтобы накормить всех, работа столовых — по новому расписанию.

Заведующий производством пищеблока СОШ №1 ЗАТО Североморск Галина Никулова: «Очень тяжело работать, потому что надо сделать так, чтобы дети не соприкасались друг с другом». Сами мы всегда одеты — чистые, аккуратные. Перчатки одноразовые. Анализы мы все сдали. У нас ни у кого не подтвердилось. Работать мы стали теперь вместо шести часов по 12».

Начальник управления образования администрации ЗАТО Североморск Юлия Гладских: «Вот эти беспрецедентные меры именно для того, чтобы сохранить очную форму, чтобы дети приходили в школу».

Примета времени — сокращенные уроки, увеличенные перемены. К Апатитах, например, готовы, если пятая часть класса заболеет ОРВИ и ОРЗ, то остальных переведут на удаленку. В соседнем Кировске так уже учится один из классов среднего звена, где явлены сразу три учащихся, контактировавшие с больным COVID.

Алексей Елкин.

Свежие новости