В Мурманском многопрофильном центре имени Пирогова открылась ПЦР-лаборатория для диагностики CоVID-19

15 сентября в 20:45

Сегодня в Мурманском многопрофильном центре имени Н. И. Пирогова состоялось открытие ПЦР-лаборатории для диагностики CоVID-19.

Елена Тумарович в лабораторной диагностике — 26 лет, но для работы на новом оборудовании прошла специальное обучение, впрочем, как и все врачи ПЦР-лаборатории, полностью обеспеченные средствами защиты. Высокочувствительный метод полимеразной цепной реакции позволяет выделять единичные вирусные частицы или бактериальные клетки, в том числе новую коронавирусную инфекцию CоVID-19.

И. о. заведующей клинико-диагностической лабораторией ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России Елена Тумарович: «Для полного цикла исследований достаточно 4-5 часов, выделение длится 1 час 30 минут, и сам протокол индентификации ковида — 1 час 10 минут, то есть в момент поступления при максимальной загрузке мы можем выдать за одну смену не меньше 96 образцов».

Арифметика говорящая. Если раньше пациенты «пироговки» при госпитализации должны были предоставить отрицательный тест на ковид или ждать результатов в обсервации до трех суток, то теперь при необходимости это время сжимается до 4 часов. 

Директор ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России Олег Минин: «Это дает возможность проведение быстрого качественного обследования и не только на инфекцию CоVID-19, но и по всем бактериальным и вирусным инфекциям. Это дает возможность провести в короткие сроки, сжатые сроки максимально четкую диагностику и получить максимально четкую информацию».

Открытие лаборатории такого высокого класса стало возможным благодаря содействию Атомфлота, работники которого обслуживаются в Мурманском многопрофильном центре. Уходя в длительные на трассы Северного морского пути, у них не всегда есть возможность быстро получить специализированную медицинскую помощь.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка: «Безусловно, это важно для моряков. Мы проводим сейчас тестирование не только морякам, но и их семьям. И, безусловно, предприятие, которое живет в этом городе, находится в этом городе, должно подходить ко всему населению как к тем людям, которые потенциально могут трудиться с нами, и мы все рядом, все плечом к плечу находимся друг к другу».

ПЦР-лаборатория — не единственный проект поддержки медиков атомщиками. Все они направлены на повышение эффективности медицинской помощи северянам.

Елена Белкина.

Свежие новости