Россия — на 106 месте в мире по уровню смертности от CоVID-19 

15 сентября в 16:30

Россия оказалась на 106 месте в мире по уровню смертности от CоVID-19 и на 40 месте по заболеваемости инфекцией на 100 тысяч человек. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, выступая на заседании Президиума РАН. Пандемия коронавируса в мире и в России «развивается и будет развиваться» и, судя по динамике, в ближайшее время элиминации инфекции ожидать не приходится. «Текущая ситуация не оставляет нам надежд на то, что все пройдет само собой», — цитирует руководителя Российская газета. 

Попова рассказала о некоторых факторах, которые влияют на распространение инфекции. Так, человек, уже перенесший коронавирусную инфекцию, может выделять вирус до 90 дней после выздоровления. Такие данные публиковались за рубежом, но аналогичные выводы сделаны и по результатам исследований в нашей стране. «Наблюдения в регионах России показали, что выделение вируса может продолжаться вплоть до 48 дней, а за рубежом есть наблюдения — до 90 дней. У человека уже нет симптомов, он чувствует себя прекрасно, у него нормальный анализ крови и другие показатели, но вирус из носа он выделяет», — пояснила глава Роспотребнадзора. При этом велик риск того, что вирус будет оставаться в функционально активном состоянии, то есть выздоровевшие люди могут оставаться источниками инфицирования для других.

Специалисты пока не знают, каковы отдаленные последствия перенесенной коронавирусной инфекции и надолго ли формируется иммунитет к ней. Для того, чтобы ответить на эти вопросы, прошло еще слишком мало времени. «Сегодня понимание есть, но не полностью, его недостаточно. Патогенеза мы не знаем, механизма воздействия мы не знаем, поэтому не можем судить об отдаленных последствиях. Также мы не знаем продолжительности иммунитета, определяющего защиту от коронавируса», — сказала Анна Попова.

Фото: Артем Геодакян, ТАСС.

Свежие новости