Мурманский роддом — на фронте борьбы с пандемией. Благодарность врачам, работающим в «красной зоне»

14 августа в 20:26

Спасибо врачам. Всероссийская акция, главная цель которой помочь и поддержать медицинских специалистов, работающих с пациентами, инфицированными коронавирусом, продолжается. Каждый день слова благодарности поступают в адрес медиков за их нелегкий труд. 

Дом, где рождается счастье, — третий Мурманский роддом с 24 апреля полностью перепрофилирован для оказания помощи пациенткам с установленным диагнозом CoVID-19. Необычная ситуация. В одном месте северянки всех возрастов. Мамочки, бабушки, прабабушки. С началом пандемии в роддом №3 перешла из Перинатального центра врач-анестезиолог Анастасия Липатова. 

Врач анестезиолог-реаниматолог Анастасия Липатова: «Было не страшно, и, с одной стороны было, наверное, интересно узнавать что-то новое, развиваться в своей деятельности. Всегда хорошо, когда есть чему учиться. Здесь я получила колоссальный опыт». 

В «красной зоне» сутки через сутки вместе с Анастасией работает и Борис Глухов. Профессионал своего дела. В тетьем роддоме — 16 лет. Но этот год, доктор шутит, пойдет как за два.

Врач анестезиолог-реаниматолог Борис Глухов: «Работа, в которой мы руководствуемся новыми протоколами лечения, не имея предыдущего опыта. Начинаем его нарабатывать по ходу работы. Это и сопутствующие патологии, артериальная гипертензия, сахарный диабет, который мало того, что требует отдельного лечения, еще и усугубляется ковидной инфекцией».

За три с половиной месяца в третьем роддоме оказали медицинскую помощь 233 женщинам с коронавирусной инфекцией. Очень большая нагрузка. Медики справились.

Коронавирусная инфекция не обошла стороной и Жанну Ивановну. Для 82-летней женщины заболевание проходило тяжело. Но за 10 дней в больнице, лечащий врач Борис Глухов, его коллеги поставили ее на ноги. Жанна Ивановна благодарит коллектив за профессионализм, внимание, прекрасное питание, чистоту в палате.

Жанна Ивановна Кроитору, г. Мурманск: «Я благодарна всем врачам, всем медсестрам, всем поварам, нянечкам. Спасибо большое, огромное, что они так ухаживали за нами, лечат так хорошо. Вот что вышла и здоровая. Дай вам Бог много-много здоровья».

Для Жанны Ивановны, сама родом из Приднестровья, Мурманск стал второй Родиной. Здесь теперь живут и работают ее сыновья. Она окружена заботой и любовью. Все хорошо. Жизнь продолжается.

Татьяна Нестерова.

Свежие новости