Ученые: отрицательный резус повышает риск заражения CоVID-19

13 августа в 12:55

Люди с отрицательным резус-фактором чаще заражаются CоVID-19 и тяжелее переносят болезнь. К такому выводу пришли зарубежные ученые, проанализировав заболеваемость в разных странах на начальных стадиях. В ранних исследованиях доказывалось, что обладатели Rh– имеют более высокий риск развития сердечно-сосудистых, респираторных и иммунных заболеваний. Именно эти патологии нередко сопровождают и CоVID-19, сообщает газета «Известия».

В мире процент людей с отрицательным резус-фактором составляет около 8%. Однако в некоторых странах он достигает 17–19%. К ним относятся Австралия, Австрия, Бразилия, Новая Зеландия, Испания, Великобритания, Швейцария. В США, ставших рекордсменами по количеству заболевших, 15% граждан — резус-отрицательные. Авторы работы делают выводы, что для людей всех групп крови с отрицательным резус-фактором характерно более быстрое заражение CоVID-19.

Так или иначе, положительный резус-фактор — вовсе не гарантия от заражения коронавирусом. Поэтому всем без исключения следует продолжать соблюдать защитные меры и правила гигиены.

Фото: Артем Геодакян, ТАСС.

Свежие новости