Началось масштабное исследование, которое поможет лучше понять природу коронавируса и как с ним бороться

04 августа в 20:50

В Мурманской области началось добровольное тестирование на выявление антител у переболевших коронавирусом. Кольский Север — в числе пилотных регионов, где налажена эта работа. 

Детская поликлиника №4 в Мурманке. Обязательное использование средств защиты. В электронной очереди — дополнительная кнопка. Выдает номерок для тестирования на коронавирус. Оформляет таких пациентов медсестра Елена Геросенко. Сегодня это ее основной пост. 

Медицинская сестра ГОБУЗ МГДП №4  Елена Геросенко: «Люди хотят узнать, есть ли у них уже иммунитет. Переболели ли они, может быть, бессимптомно. Или всё еще надо оберегать себя и соблюдать осторожность».

Обследование носит заявительный характер. Электронные формы — на сайтах регионального оперативного штаба, управления Роспотребнадзора и других ресурсах. Отбор желающих — в семи возрастных группах. Младшим — год, старшим — за 70. Семья Ярославцевых только вернулась из отпуска. Отдыхали в Удмуртии. 

Ирина Ярославцева: «Сейчас нужно идти в детский сад. Выходить на работу. Поэтому, нам интересно, есть ли у нас антитела на вирус».

Задача — определение популяционного иммунитета на территории Кольского Заполярья. Так медики сумеют оценить количество переболевших бессимптомно. 

Главный врач ГОБУЗ МГДП №4 Галина Васютина: «Предоставить возможность выявить особенности течения данного заболевания. Определить дальше ведение больных с таким заболеванием. Определить методы профилактики».

Всего за месяц на проверку попадут три тысячи северян. Профильные процедурные открыты в 10 муниципалитетах. 

Корреспондент Алексей Елкин: «В Мурманской области действуют несколько кабинетов для исследований на КОВИД - 19. В том числе, выявления антител у лиц уже столкнувшихся с этим опасным заболеванием. В четвертой Мурманской детской поликлинике обслуживают в основном юных пациентов, но не отказывают и взрослым. По месту жительства».

Координируют работу областной минздрав и Роспотребнадзор, где подчеркивают, что для взрослых — отдельные места сдачи анаизов.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Никита Кольцов: «К сожалению, самой программой, которая предусматривает запись, в ней нет функции анализа возраста. И очень многие взрослые записываются в детские поликлиники. Записываясь в детские поликлиники, вы не даете сдать анализы детям. Поэтому прошу быть внимательнее к этому».

Обследование пожилых — забота их детей и внуков, которым по силам помочь оформить заявку. От людей старше 70 их, пока, поступило немного. 

Алексей Елкин. 

Свежие новости