Осторожный оптимизм. Брифинг по CoVID-19 — главное

31 июля в 14:10

Прогноз о снижении заболеваемости коронавирусом в Мурманской области подтвердился. Сегодня оперативный штаб провел очередной брифинг для журналистов по ситуации с CoVID-19 в регионе. 

Осторожный оптимизм. Так можно определить настроение членов оперативного штаба. Наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости. Групповых очагов на предприятиях не зарегистрировано. По-прежнему в лидерах распространения — Мурманск и Североморск. Мурмашинский госпиталь, который разворачивали как резервный, таковым, скорее всего, и останется. Задействовать его пока нет смысла, хотя уровень рисков сохраняется, и надо быть осторожным. Режим повышенной готовности продлен до 1 сентября. С 1 сентября в обычном режиме должны заработать образовательные учреждения.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Соответственно, при сохранении вот этого тренда снижения заболевания, мы смотрим не только за коронавирусом, мы смотрим за другими инфекциями, в том числе за ОРВИ, видим эту положительную динамику. Если этот тренд сохранится, если не будут возникать никакие вспышки на территории Мурманской области, то мы планируем, что мы с середины августа сможем себе позволить открыть работу предприятий общественного питания, торговых центров и детских садов в полном режиме, а не в режиме дежурных групп. То же самое касается и оказания плановой медпомощи».

Наблюдение идет за всеми видами инфекций. Объем больных ОРВИ также сокращается. Не зарегистрировано ни одного случая гриппа, но область готовится к вакцинации. Что касается ковидных больных, число госпитализированных сокращается, растет количество выписанных из стационара. Лекарств достаточно. Объем проведенных тестов в 6 раз превышает норматив.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Самое главное, мы видим результаты от оперативной реакции наших медиков на амбулаторном этапе. Я имею ввиду, в начале терапии. Раннее начало противовирусной терапии дает свои результаты. Прогнозируемое снижение мы увидели».

Для того, чтобы прогнозировать возможные риски распространения ковидной инфекции, в области начались исследования на выявление антител. Будет выборочно сделано более 3 тысяч тестов в муниципалитетах среди различных групп населения. Электронное заполнение и регистрация анкет уже началась. Активность наблюдается среди северян всех возрастов за исключением 75+. 

Елена Белкина.

Свежие новости