Медики Мурманской области продолжают бороться с коронавирусом

25 мая в 08:05

Медики Мурманской области продолжают напряжённую работу по спасению северян, которые стали жертвами новой коронавирусной инфекции. О том, как работает одно из специализированных отделений для пациентов с COVID-19 — репортаж наших коллег из Мончегорска. 

Работа врачей этого отделения разбита на смены, но по сути — ненормирована, ведь пациенты могут поступить и вечером, и ночью. Чтобы предотвратить риск новых заражений, маршрут медиков расписан по шагам и квадратным метрам. Пространство ограничено шлюзами: отдельно на вход, отдельно на выход. 

Блиц: «Это чистая зона. Здесь принудительная вентиляция, чтобы не попадал воздух с грязной зоны. Ну а здесь у нас все средства индивидуальной защиты».

Каждый десант в грязную зону почти как выход в космос. Защитный костюм — это комбинезон и бахилы, шлем, шапочка, маска, две пары перчаток. 

Заведующая отделением для пациентов с COVID-19 Ирина Назарчук: «Работать тяжело в этих костюмах. Постоянно потеют очки. Ну и вообще жарко, неудобно и всё может свалиться, если ты неправильно наденешь».

Сложность ещё и в том, что нельзя ни протереть окуляры, ни попить, ни сходить в туалет. Это тяжело. Расслабиться можно лишь после смены. 

Блиц: «Сняли грязную обувь, взяли чистые вещи, и за вами — душевая».

Еду докторам доставляют в готовом виде из кафе. Одежду стирает и гладит младший медперсонал. Он же поддерживает стерильность.   

Дезинфектор отделения для пациентов с COVID-19 Елена Лисова: «Страх был сначала. Все эти новости, а потом всё спокойно — никто не бегает у нас».

Чтобы отделение работало чётко как часы, пришлось продумать массу нюансов, как одеваться, передвигаться и разделять потоки пролеченных и новых пациентов. Огромную важность здесь имеет каждая мелочь.  

Заведующая отделением для пациентов с COVID-19 Ирина Назарчук: «Конечно, страшно было в первые дни это организовывать. Всё, что вы видите, всё создавалось нами, все шлюзы, до этого же мы никогда этим не занимались. Пришлось подключить другие возможности, чтобы понять как. Мы две недели ходили и полностью проигрывали, как это будет происходить».

За труд в особых условиях медики получают дополнительные выплаты из федерального и регионального бюджетов. Причем в Заполярье перечь получателей расширен. В него добавлен и вспомогательный персонал: буфетчики, кастелянши, дезинфекторы.
 
Главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин: «В мончегорской больнице в результате реализации данных постановлений получателями являются 308 человек. Общая сумма, уже доведённая до наших коллег, около 5 миллионов рублей».

Сегодня спецотделение в Мончегорске не пустует, но тяжёлых пациентов здесь, к счастью, нет. Как и все мы, медики надеются, что скоро инфекция отступит и они смогут вернуться домой к родным и близким. 

Свежие новости