Одноэтажный и быстровозводимый. Резервный госпиталь для лечения коронавируса возводят в Мурмашах

21 мая в 20:00

Во исполнение поручения Президента на территории Мурманской области будет развернут резервный госпиталь для работы с COVID-пациентами. Вариант строительства в Молочном не подошел из-за свойств рельефа предоставленной площадки.  Объект появится в поселке Мурмаши.

Старый, почти заброшенный аэродром в Мурмашах оказался востребованным в новом качестве. Пять гектаров без перепадов высоты, близость электроподстанции. Из всех возможных вариантов эта территория была выбрана как оптимальная.

Заместитель губернатора Мурманской области — министр строительства Мурманской области Оксана Астахова: «Основной конструктив начинается отсюда, потом ребрами жесткости мы цепляем крылья. Это койко-места основные, «грязная зона», здесь зона, где переодевается персонал, готовится к работе. Реанимация, интенсивная терапия и проходного типа коридор, в котором ещё и лабораторные исследования и КТ-зона».

Резервный госпиталь, рассчитанный почти на 700 мест, будет представлять собой одноэтажную каркасную конструкцию, быстровозводимую в буквальном смысле этого слова. Монтаж занимает от пяти дней при условии полностью выполненных подготовительных работ. Сейчас этим занимается тяжелая техника.

Директор по строительству ГК «ПИК» Николай Козусев: «До конца недели мы наполним площадку до 130 человек. Задействованы 12 единиц строительной техники, которая сейчас производит планировку территории. В целом идем в графике, к 30 числу планируем поставить».

Ключевое слово в характеристике объекта — резервный. Наряду с другими регионами, где реализуются крупные инфраструктурные проекты, Мурманская область нуждается в дополнительных медицинских мощностях. Правило «надейся на лучшее, но будь готов ко всему» никто не отменял.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Такие мощности нам необходимы, чтобы у нас всегда был резерв, чтобы решить любую проблему, связанную с тяжелым сценарием. Я очень надеюсь, что этот резерв нам не придется задействовать. Но он нам, безусловно, нужен. Именно поэтому госпиталь здесь строится. Именно поэтому Президент поддержал наше предложение о быстром его развертывании».

Подготовка стройплощадки вызвала вопросы у жителей Мурмашей. Всё, что связано с темой коронавируса, тревожит людей, их эмоции объяснимы.

Блиц: «Не согласовали с нашими жителями поселка, близ всех домов. Это что за безобразие?»
«Почему люди сами узнают из различных источников? Спасибо вам большое, что сегодня пришли».

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Мы обеспечим общественный контроль — это поручение губернатора. Я возглавлю этот контроль. Мы постараемся ежедневно доносить информацию».

Нехватка информации касалась, прежде всего, назначения объекта, его перспектив как резервного госпиталя и, конечно, вопросов безопасности. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Если понадобится, мы будем спасать жизни в этом госпитале. Но он полностью соответствует, хотя быстро возводимый — это первый такой госпиталь очень современный в стране, он полностью соответствует всем санитарным нормам».

Так что дополнительные и довольно подробные разъяснения пришлись очень кстати.

Владимир Костров.

Свежие новости