Дополнительный инфекционный госпиталь возведут у поселка Мурмаши до конца мая

19 мая в 14:55

В Кольском районе началось возведение резервного инфекционного госпиталя на 700 койко-мест. Об этом сообщает региональный оперштаб.

Он будет состоять из основного корпуса общей площадью порядка 9,5 тысячи квадратных метров, а также контрольно-пропускного пункта. Территорию разделят на «чистую» и «грязную» зоны. Для безопасного перемещения будут созданы специальные пункты для дезинфекции одежды и переодевания медработников. В инфекционном госпитале предусмотрено создание стационара, блока интенсивной терапии на 50–70 мест и реанимационного отделения на 20–30 коек с возможностью постоянного пребывания медперсонала. Ожидается поставка 30 аппаратов ИВЛ и компьютерного томографа.

Развёртывание дополнительных мощностей для оказания помощи больным с CoViD-19 — превентивная мера. Сейчас в регионе занято чуть больше половины коек, перепрофилированных под больных с коронавирусом. Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, в период пандемии коронавируса важно работать на опережение и обеспечить готовность к любому развитию событий.

«Президент России Владимир Путин поддержал наше предложение о возведении резервного инфекционного госпиталя с современным оборудованием. В случае распространения коронавирусной инфекции в нём будет оказываться вся необходимая медицинская помощь. На сегодняшний день ситуация с коронавирусом существенно улучшилась, дополнительных рисков мы не видим, но наша задача — действовать на опережение», — сказал губернатор.

Строить госпиталь будет группа компаний «ПИК». Медицинский комплекс расположится недалеко от посёлка Мурмаши Кольского района и будет возведён в соответствии с санитарно-защитными зонами от жилой застройки.

Работы по установке резервного инфекционного госпиталя должны завершиться не позднее 30 мая.

Фото: vk.com/murmashi_official.

Свежие новости