О ситуации в Мурманской области шла речь на совещании, которое провел заместитель генпрокурора России Алексей Захаров

30 апреля в 14:29

Ситуации в Мурманской области сегодня было посвящено совещание, которое в режиме видеоконференции провел заместитель Генерального прокурора России Алексей Захаров.

В области режим повышенной готовности был введен с 16 марта. Он стал реальной проверкой на прочность координации усилий всех органов власти. Отмечено, что с самого первого дня действия оперативного регионального штаба, в который входит и прокуратура, между ней и исполнительной властью региона сложилось конструктивное сотрудничество.

Заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров: «Ситуация остается сложной. Распространение эпидемии, как мы видим, продолжается. Ухудшение ситуации по заболеваемости есть и в Мурманской области. Прокуратурой Мурманской области также приняты дополнительные меры по обеспечению прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, проводятся мероприятия по ограничению контрольно-надзорной деятельности».

На совещании обсудили проблемы дефицита средств защиты. В розничной торговле он еще сохраняется. Прокуратура постоянно проверяет цены на лекарства и продовольственные товары. Выявлено более 2 тысяч нарушений. Среди наиболее важных вопросов — программа социальной помощи северянам, семьям с детьми, безработным, организации с 5 мая общественных работ, поддержки малого и среднего бизнеса. В области вводится уже третий пакет мер. Эффективность антикризисной программы напрямую зависит от быстроты и четкости юридической оценки принимаемых решений.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Нам пришлось 45 нормативных правовых актов выпустить на региональном уровне, включая законодательство, и мы бы в этом периоде не смогли это сделать так оперативно, если бы не действительно такая конструктивная позиция прокуратуры. Нам удалось все эти риски минимизировать и эффективно бороться с очагами внутри субъекта федерации, ну и, конечно, быстро запустить весь набор мер поддержки, которые по оценкам ряда коллег, в том числе федеральных министерств, являются одними из самых эффективных на сегодняшний день».

Елена Белкина.

Свежие новости