В Мурманской области продолжаются работы по недопущению распространения коронавируса

29 апреля в 20:50

В Мурманской области продолжаются работы по недопущению распространения коронавируса. Профилактическая дезинфекция проходит во всех муниципалитетах. Специалисты обрабатывают водным раствором хлора, в том числе, и остановки общественного транспорта. Сегодня такие комплексы обеззараживали в Мурманске. Работы в областном центре и флотской столице выполняют военные в рамках договоренности губернатора с командованием Северного Флота. 

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «За сегодня специалистами в Мурманске обработано около трети всех остановочных комплексов. Завтра эта работа возобновится и за завтра, скорее всего, будет завершена. Это не разовая работа. Она будет продолжаться и дальше. Сейчас мы планируем осуществлять такую обработку и дальше — примерно один раз в неделю. С увеличением температуры, наверное, увеличится и интенсивность».

Что касается общественных пространств, то тут речь идет о дезинфекции тротуаров и скамеек. Эти работы начнутся при наступлении плюсовой уличной температуры. Обработка спецраствором идет и в подъездах домов. Это выполняют управляющие компании. Областными властями принято решение оказать поддержку санобработке жилфонда, выделив на это деньги из бюджета. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Нам помогают — это касается и МЧС, это касается и торгового порта, это касается и Северного флота. У нас есть возможность, с учетом объединения всех сил в один кулак, обрабатывать не только малые формы, но серьезные достаточно участки дорог, тротуары, по крайне мере, это подходы к социальным учреждениям. Сейчас как раз этот период дистанционного обучения позволяет заниматься масштабной дезинфекцией школ, когда у нас старшие классы выйдут на экзамены, они должны иметь чистые дезинфицированные школы».

Наталия Бурдина.

Свежие новости