На Кольском Севере полицейские на улицах следят за соблюдением режима самоизоляции

15 апреля в 13:10

Контроль над соблюдением режима самоизоляции. На Кольском Севере полицейские на улицах следят за выполнением постановления регионального правительства. В Мурманске рейтинг самоизоляции по Яндексу вечерами меньше 3, что говорит о высокой активности горожан. Даже выгуливающие собак по правилам, то есть в пределах 100 метров от дома, обязаны иметь при себе средства защиты. За отсутствие не штрафуют, но убеждают соблюдать нормы ограничений на передвижение. Многие владельцы животных их почувствовали сильнее остальных.

Даниил Соколов: «Обычно мы выезжали за город, гуляли с собакой, а сейчас приходится по территории, рядышком гулять. Можно сказать, что да, не очень хорошо, но справляемся так пока».

Лиц старше 65 лет письменно информируют, они в зоне особого риска. Подростки, с их слов, вышедшие за продуктами, не нарушители, но учитывая переход на дистанционное обучение лишний раз появляться на улице стражи правопорядка им категорически не рекомендуют. Гулять с детьми разрешено только у дома. Исключение — неотложная необходимость, как например, поход всей семьей в поликлинику. Непредусмотренный законом вариант, когда на территории образовательного учреждения к маме с ребенком в коляске присоединяется молодая бабушка, идущая с работы.

Инспектор патрульно-постовой службы г. Мурманска Андрей Убейволк: «Поясню, Татьяна Борисовна, что данная справка дает Вам право нахождения в общественном месте, только если Вы следуете на работу либо, соответственно, с работы». 
Татьяна Борисовна: «Я следую с работы». 
Инспектор патрульно-постовой службы г. Мурманска Андрей Убейволк: «Далеко Вам до дома?». 
Татьяна Борисовна: «Нет». 
Инспектор патрульно-постовой службы г. Мурманска Андрей Убейволк: «Сколько Вам с работы следовать домой, полчаса?» 
Татьяна Борисовна: «Ну, если не спешить. Если с заходом в магазин, то 40 минут». 
Инспектор патрульно-постовой службы г. Мурманска Андрей Убейволк: «То есть понимаете, о чем мы говорим, чтобы Вы эти рамки не превышали, потому что в другое время нахождение в общественном месте запрещено. По справке — только на работу. До свидания. Не нарушайте». 

Алексей Елкин.

Свежие новости