В Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу прибывает помощь

15 апреля в 08:20

Уже несколько дней в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу прибывает помощь от градообразующего предприятия. Прежде всего, это медицинское оборудование: сотни эндотрахеальных трубок, дыхательных фильтров, катетеров, желудочных зондов, кислородных масок, воздуховодов. Все это для поддержания систем жизнеобеспечения пациентов, чтобы клиника была готова к любому сценарию.

Заведующая складом ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» Людмила Клячева: «Это все к аппарату вентиляции легких, ИВЛ называется. На кировской и апатитской площадке у нас все есть».

Кировский филиал градообразующего предприятия закупил для больницы шприцевые помпы. Это приспособление, обеспечивающее точно дозированное введение препаратов в организм пациента. Кроме медицинского оборудования в клинику поставили сотню новых современных кроватей. Все они двухсекционные. Приобрела компания и новые экспресс-тесты — больше 10 тысяч. В первую очередь, они предназначены для медиков. Практика показывает, что именно медицинский персонал подвержен огромному риску и заражается первым. Основная задача — сделать их работу наиболее безопасной. Специально для тех, кто на передовой борьбы с коронавирусом, в столовой кировского рудника готовят еду. Это 11 человек медперсонала, которые круглые сутки работают в инфекционном отделении. 

Заведующая столовой Юлия Жукова: «Готовим, собираем ланчбоксы — разовая посуда, — согласно меню. Его нам предоставляет технологическая служба, и мы по нему готовим».

Светлана Деменева.
 

Свежие новости