У оленегорских волонтеров забот невпроворот

06 апреля в 08:30

В условиях сдерживания коронавирусной инфекции тяжелей всего пришлось одиноким пожилым людям, но тут действительно во всей свое силе и бескорыстии показали себя добровольцы. В том же Оленегорске у них забот невпроворот. Как и в других городах, они ходят для пенсионеров за лекарствами и продуктами. Примечательно, что там под знаменами добрых дел уже не только молодёжь. Заявки до пяти часов обрабатывает местный центр социального обслуживания населения, затем эстафету принимает единая диспетчерская служба.

Директор ГОАУСОН «Оленегорский КЦСОН» Наталья Попович: «Мы доставляем бесплатно продукты питания, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и прочее. Также в муниципалитете работает единая диспетчерская служба, которая принимает заявки для остальной категории граждан, находящихся на самоизоляции. Для выполнения заявок привлечены социальные работники, сертифицированные волонтёры, депутатский корпус «Единой России». Пожалуйста, оставайтесь дома. Вместе мы поможем каждому».

Волонтёры оказывают и психологическую поддержку. Перед каждым выездом они проходят инструктаж по технике безопасности и получают защитные комплекты. В квартиры они не заходят, а для защиты пожилых граждан от мошенников каждой заявке присваивается индивидуальный код. Среднее время их исполнения — 2 часа.

Владимир Костров.

Свежие новости