Компания «ФосАгро» передала медучреждениям Мурманской области оборудование для исследования анализов на коронавирус

06 апреля в 08:15

Объединиться, чтобы остановить коронавирус. В борьбе с инфекцией каждый вносит посильный вклад: население — соблюдением эпидрежима, врачи — своими знаниями, опытом, волонтёры — помощью пожилым. Не остались в стороне и крупные предприятия региона. Компания «ФосАгро» закупила и передала медицинским учреждениям Мурманской области наборы тестов для исследования анализов на коронавирусную инфекцию.

Медицинский директор ООО «Тирвас» Максим Кургин: «Мы передаём 5 наборов этих тестов, реагентов для определения коронавируса. Каждый набор позволяет выполнить, обследовать 96 человек. Таким образом, здравоохранение Мурманской области сможет исследовать почти 500 человек на коронавирусную инфекцию». 

Также переданы реагенты, аппараты дыхательной терапии для пациентов, у которых возникли внезапные проблемы с дыханием, кислородные концентраторы, одноразовые костюмы инфекционной защиты, фильтрующие полумаски, костюмы химзащиты, защитные очки, партии масок, шприцов, пробирок и дополнительный расходный материал. Тест-системы уже доставлены из Кировска в Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи. Самое ценное — в зеленом контейнере под блоками с сухим льдом, поскольку важно сохранять температурный режим. В каждой такой упаковке — набор на 96 анализов. Груз сразу же отправили в лабораторию для выполнения исследований на COVID-19.

Главный врач ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» Аркадий Амозов: «Есть определенные показания для проведения тестирования на коронавирусную инфекцию. Но всё это знают именно и поликлиники, и скорая помощь и те, кому это действительно сейчас остро необходимо. Тех и поликлиники, и другие медицинские учреждения забирают строго в соответствии с показаниями».

Владимир Костров.

Свежие новости