Если не будет соблюдаться режим самоизоляции, то мы должны быть готовы к самому тяжёлому сценарию развития событий - Андрей Чибис

02 апреля в 09:12

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" еще раз напомнил северянам о необходимости соблюдать режим самоизоляции. 

"Если не будет соблюдаться режим самоизоляции, то мы должны быть готовы к самому тяжёлому сценарию развития событий. Наступит он или нет, зависит от каждого из нас", - подчеркнул глава региона. - "В условиях нарастающей угрозы распространения коронавируса готовимся заранее: создаём новые места для обсервации и инфекционные палаты для лечения пациентов с коронавирусом".

Так, за неделю в Верхнетуломском оборудовали новый обсерватор на 50 мест на базе филиала Кольской ЦРБ. Палаты полностью готовы, средств дезинфекции и масок достаточно, медицинская аппаратура в наличии, на случай неотложной медпомощи есть кислородный концентратор. 

"Место очень живописное, карантин среди сосен будет чем-то напоминать санаторий", - отметил Андрей Чибис.

Кроме того, как сообщил руководитель области, в областной больнице имени Баяндина будет подготовлено 209 дополнительных мест, часть из которых оборудуют аппаратами ИВЛ.

"В МОКБ им. Баяндина в Мурманске расширяем лечебные мощности. В течение двух недель в больнице будет подготовлено 209 дополнительных мест, часть из них оборудуют аппаратами ИВЛ. Лично убедился в том, что работа по подготовке к приёму пациентов идёт по плану. Там же оборудуются площади, где будут жить врачи. Ведь они готовятся к тому, что проведут в больнице месяц, как моряки на подлодке. Мы поддержим медиков! Для этого предусмотрены дополнительные стимулирующие выплаты работникам скорой помощи, стационаров и первички, которые контактируют с заражёнными и теми, кто может быть болен. Правительством Мурманской области предусмотрены выплаты от 20 до 100% от среднемесячного дохода с учётом отработанного времени, в зависимости от риска и степени ответственности", - заявил он.

Фото: vk.com/chibis.andrey.

Свежие новости