В Кировске горожан убеждают оставаться дома сотрудники правоохранительных органов

01 апреля в 20:30

Сегодня ещё у четырёх пациентов с предварительным диагнозом подтверждён коронавирус. Трое из них — жители Апатитов и Кировска — проходят терапию в местной больнице, четвёртый заболевший — из Полярного, находится на лечении в Снежногорске. Всего по последним данным, в Мурманской области подтверждено 15 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией; получено 13 предварительно положительных результатов. В Кировске горожан убеждают оставаться дома сотрудники правоохранительных органов и МЧС. По улицам курсирует автомобиль с громкоговорителем, предупреждающим об опасности распространения инфекции. Полицейские и спасатели проводят профилактические рейды.

Блиц: «Решили прогуляться сегодня, или как вы так?».
«Да вот, собака да продукты. Мама дома у меня, 80 лет — сиди, говорю, за продуктами схожу».

Спасатель Кузьма Вышинский: «Уже режим самоизоляции распространяется на всех граждан. Можно выходить в ближайший магазин, с собакой погулять, в аптеку. На этом все».

Старший участковый Игорь Гунзилович: «Проводится профилактическая беседа с гражданами, заполняется анкета, в которой расписано, что необходимо находиться им дома и при каких условиях необходимо выходить на улицу».

Яндекс начал оценивать уровень самоизоляции жителей городов. Для этого аналитики рассчитали специальный индекс. Чем выше его значение, тем лучше люди соблюдают самоизоляцию: от 0 «на улицах много людей» до 5 «все сидят по домам». У Мурманска этот индекс сегодня 4. Это выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Елена Ямаш.

Свежие новости