Фейки в интернете как пресловутая обезьяна с гранатой. В случае с коронавирусом есть несколько типов, создающих угрозу общественной безопасности

01 апреля в 20:35

Ответственность за недостоверную информацию, или фейки, теперь не только административная, но и уголовная, если она представляет угрозу жизни и безопасности людей, как в случае с искажением правды о ситуации с коронавирусом. За примерами далеко ходить не надо, по крайней мере в интернете.

Фейки в интернете как пресловутая обезьяна с гранатой. В истории и так немало примеров, когда слухи приводили к трагедии. В случае с коронавирусом есть несколько типов, создающих угрозу общественной безопасности. Пустые полки — пол-беды, хотя и могут спровоцировать ажиотаж. Куда опасней пассажи про общественную истерию.

Начальник отдела применения административного законодательства УМВД России по Мурманской области Денис Любимцев: «На постоянной основе сотрудниками полиции проводится мониторинг сети Интернет, социальных сетей, СМИ. В случае, если будет выявлено такое сообщение или размещена в сети Интернет недостоверная информация, в отношении нарушителя будет составлен протокол».

Информационные фантомы бойко плодятся и вокруг статистики по коронавирусу. Не брезгуют даже темой летальности, забывая об элементарной этике.

Создатель паблика «Мурманск ДТП ЧП» Степан Романчев: «Администратор пабликов, особенно крупных, не должен допускать сеяния паники. Мы всей командой группы сверяем обычно новости с официальными источниками, потому что «Вконтакте» есть группа оперативного штаба, и они развернуто публикуют всю информацию, и в случае чего с ними можно связаться и уточнить».

Ряд фейков про коронавирус заточены под нарушение эпидрежима, самоизоляции, требований карантина. Весь цинизм в том, что нередко посты публикуются якобы от лица медработника.

Практический психолог Екатерина Вашакидзе: «Если в конце своего текста какой-то врач, медсестра пишет: «Сделайте репост, чтобы об этом узнало больше людей», да, товарищи, это хайп просто».

Фейки как прямая угроза общественной безопасности теперь уголовно наказуемы, если причинен вред здоровью человека, не говоря уже о смерти. Минимум — штраф 700 тысяч, максимум — 5 лет тюрьмы. 

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Кусайко: «Незнание закона не освобождает от ответственности. Всегда надо отвечать за свои слова и действия. Все меры, которые предлагаются тем законом, вчера одобрили единогласно. Они говорят о том, что это превентивные меры. Человеку необходимо задуматься о том, какую информацию, насколько она верна, он распространяет».

К слову, новые поправки в Уголовный кодекс применяются, если фейки и причиненный ими вред — следствие неосторожности. Если докажут намеренность действий — это более тяжелые статьи.

Владимир Костров.

Свежие новости