На режим тотальной самоизоляции перешла вся Мурманская область. Оправданы только выход в магазин, аптеку, поликлинику и прогулки с собакой

31 марта в 20:50

Режим полной самоизоляции в Мурманской области введен накануне. Сегодня закрыты для свободного въезда еще 2 города - Полярные Зори и Оленегорск. Гос.структуры, работа которых не прерывалась - переходят на систему предварительной записи. Задача - максимально сократить количество посетителей в эти дни. Напомним, накануне закрылись кинотеатры, кафе, парикмахерские, спасалоны, бани, спортзалы и бассейны. 

В кассах мурманского автовокзала совсем пусто. Количество рейсов сокращено, города закрыты для посещения. Без прописки теперь не продают билеты в Мончегорск, Ковдор, Кировск и Апатиты, Оленегорск, Полярные Зори. Блок посты на подъезде к Териберке и в Ура-губу. Перевозчики терпят убытки, но в такой ситуации сейчас почти весь бизнес. 

Директор Мурманского автовокзала Олег Ушаков: «Мы заранее предупреждаем, что возможна ситуация - они попадут на кордон  - должны планировать время на проверку документов. Был случай, когда пассажиров сняли с подозрением на коронавирус». 

Вслед за столицей, на режим тотальной самоизоляции накануне перешла вся Мурманская область. Оправданы только выход в магазин, аптеку, поликлинику и прогулки с собакой. 

Корреспондент Светлана Деменева: «Центр Мурманска - площадь пять углов - обычно самое многолюдное место. Сегодня здесь очень мало прохожих. Меры, принятые в России  беспрецедентны, впрочем, беспрецедентна и сама опасность».

Люди, конечно, ходят в магазины и аптеки - и  все чаще можно увидеть мурманчан в масках. Их редко кто надевал даже во время гриппозных эпидемий. Реальная угроза перевернула сознание. 
 
Блиц: «Главное, чтобы родственников не заразить». 
Корреспондент Светлана Деменева: «Маска у вас просто на улице или везде носите? Везде, конечно». 
Блиц: «Попросили купить лекарства». 

Волонтеры "Народного фронта"  работают  больше недели без перерыва. Ежедневно по 15-20 человек. Они привозят пожилым продукты, лекарства, помогают по хозяйственным делам. С 26 марта объявлена самоизоляция для людей старше 65 лет. 

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич: «Если есть какие то проблемы у инвалидов, у людей старшего поколения за 60 лет - не стесняйтесь звонить на прямые линии ОНФ, "Единой России", муниципалитетов - оставлять свои заявки. Мы готовы включиться - волонтеров достаточное количество». 

Не выходить из дома призывают сегодня медики, политики, известные актеры и телеведущие. На улицах городов к ним присоединятся и сотрудники полиции. Пока они будут просто проводить профилактические беседы.

Референт отдела информации общественных связей УМВД России по Мурманской области Александр Игнатович: "Без лишней необходимости не выходить на улицу, не собраться в местах массового скопления граждан». 

Всеобщая  самоизоляция в стране продлится до 5 апреля. За эту неделю предполагается конечно, вряд ли остановить совсем - но  максимально ограничить распространение вируса.  У нас всех вместе  есть еще шанс справиться и победить.  

Светлана Деменева.

Свежие новости