​​​​​​​Жизнь продолжается, просто по новым правилам

31 марта в 20:40

В Мурманской области введен режим самоизоляции, как восприняли северяне новые правила и чем заняться в четырех стенах - в материале Владимира Кострова.
Жизнь продолжается, просто по новым правилам. В большинстве северяне всё поняли: на дорогах - словно никогда и не было пробок, центральные улицы в полдень пустынны. Одиноким прохожим о режиме самоизоляции напоминают из репродукторов. 

Оповещение населения по громкой связи: «Просим Вас не покидать места проживания без срочной необходимости. Берегите себя и своих близких».

К соблюдению условий карантина призывают своих земляков и сотрудники ГИБДД. Между "разводами" экипажи ДПС выкроили несколько минут записать обращение в формате набирающего обороты флэшмоба. В надежде достучаться до каждого.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Мурманской области Басти Гусейнова: «Автоинспекторы, как и представители других служб и ведомств остаются на своём посту, работают в усиленном режиме, обеспечивают безопасность граждан на дороге. Хотелось бы напомнить гражданам, если имеется возможность находиться дома и лишний раз не выходить из дома и тем более - на дороги».

На своём посту и сотрудники коммунальных служб, они тоже просят северян остаться дома. Впрочем, по закону теперь карантин - не просьба, а требование. Госдума одобрила штрафы за его нарушение до 700 тысяч рублей.

Депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Алексей Веллер: «Надеюсь, что этой статьей не придется пользоваться, но тем не менее граждане должны понимать, что на них накладывается ответственность».

Тому, что самоизоляция - не так страшна, как звучит само слово, есть множество свидетельств. Северяне делятся в соцсетях рецептами нескучной жизни в четырех стенах. Есть о чем рассказать и нашей коллеге Анастасии Русиновой. 

Корреспондент Анастасия Русинова: «У нас в последнее время настоящая страсть это пластилин. Девочки лепят всё, всегда и везде, у нас огромное количество пластилина, я им запаслась на год, наверное. А буквально вчера преподаватель школы искусств прислала нам онлайн урок по рисованию и мы всей семьей нарисовали вот такую сову».

А ещё на карантине можно побывать в музее, увидеть спектакль, послушать классическую музыку. Учреждения культуры ждут гостей и зрителей онлайн, объединив ресурсы на сайте областного правительства. Самоизоляция даже становится поводом для творческих конкурсов. 

Корреспондент Владимир Костров: «Ленинский ДК, например, начал фотоконкурс "А из нашего окна..." Сотрудники ГТРК значительную часть времени проводят в студии на сопке Варничной, так что присоединяемся».

Владимир Костров.

Свежие новости