Спецвыпуск "Вести Мурман": брифинг губернатора о коронавирусе

27 марта в 14:41

К ранее выявленным предварительно положительным результатам теста на COVID-19 сегодня в Мурманской области добавились ещё 4. На брифинге в региональном правительстве, завершившимся час назад прозвучало коронавирус распространяется не из-за своих особенных возможностей, а из-за безответственности и легкомысленности населения. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис:
"Кто эти люди? Эти люди, это круг контактных лиц, которых мы устанавливаем в отношении граждан, которые прибыли территорию Мурманской области из-за границы и не соблюдали режим самоизоляции. И по каждому такому человеку устанавливается круг контактёров. Куда он ходил, где он работал, на чём он ездил и та далее. Понятно, что проверяя их. Мы очень жёстко, щепитильно к этому относимся, мы находим подтверждения".

Все меры, которые сегодня предусмотрены для профилактики необходимо выполнять беспрекословно. То, что сегодня происходит в других странах - не просто картинка из телевизора или интернета. Гибнут люди. И чья-то, уже преступная, халатность может привести к новым жертвам.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: 
"Дама, не смотря на все ограничения, на все предписания на то, что необходимо самоизолироваться, тем не менее такой же сценарий. Чувствую себя вроде нормально. Вроде предписания и предписания, выходит на работу. В МФЦ. Слава Богу, директор МФЦ говорит, вы же приехали недавно из-за границы. А что, всё же нормально. Изолирует эту гражданку. Гражданка соответственно успела пообщаться с коллективом, обслужить определённое количество людей. Это вот реальная жизнь. Приехала из-за границы. Находится в режиме самоизоляции. Но ребёнку надо помочь. Подтянуть его английский. И приглашает репетитора. Репетитор, сейчас мы устанавливаем круг контактов репетитора, оказывает другим услуги и так далее. Понимаете, а у ребёнка и его родителей теперь подтверждается это подозрение на коронавирус".

Такие простые житейские истории. Сегодня специалисты уже официально заявляют, что в таком случае заболевание будет распространяться в геометрической прогрессии. С сегодняшнего дня в области уже введены новые ограничения.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис:   
"Я просто, друзья, коллеги, призываю всех. Эти ограничения вводятся не потому, что хочется что-то ввести. Мы, принимая решения очень внимательно стараемся смотреть за всеми возможными последствиями. Но мы вынуждены это вводить по одной простой причине, потому что к сожалению у многих наших сограждан отношение такое. С кем угодно, но только не со мной. Это не случится. Обращаю внимание. Нарушение, помимо ответственности моральной, нарушение режима самоизоляции или других ограничений,повлекшие заражение других лиц, это ещё и уголовно наказуемое деяние".        

Шутки и приколы в социальных сетях, разговоры о нагнетании ситуации - всё это не должно вводить в заблуждение о реальной угрозе здоровья. И если в не цените своё, подумайте о близких и окружающих.  

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: 
"Нерабочая неделя - это не повод собраться большой компанией и поехать веселиться. Это не повод устроить пиршество или праздник. Это не выходные дни  для проведения развлекательных мероприятий. Это выходные дни на необходимое соблюдение само ограничений. Фактически режима смоизоляции. Чтобы минимизировать контакты. И возможное распространение коронавирусной инфекции из-за этих контактов. Ограничьте круг своего общения, посидите дома. На даче. Но не большими компаниями с пиршествами, а своей семьёй. Сделайте так, внесите свой вклад в минимизацию рисков распространения этой заразы".

Пенсионеров, людей старше 65-ти лет просят не выходить на улицу без крайней надобности. Горячая линия, которая до недавнего времени была перегружена, получая по 12 звонков в секунду в ближайшее время получит дополнительные возможности. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис:
"Мы разворачиваем сейчас ещё один многоканальны телефон на большое количество каналов. Для этого потребовалось чуть больше времени. Сразу не было возможности, мы сориентировались на горячую. линию МЧС, спасибо, коллеги за то, что оперативно всё это с нами отработали"

Андрей Зайцев

Свежие новости