День Победы онлайн. Как отметить праздник дома

08 мая в 21:10

9 мая вся страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Масштабная праздничная программа была скорректирована с учетом эпидемиологической ситуации. Вместо традиционного парада состоятся только пролеты авиации, а вечером в небе прогремит яркий салют. 

В праздник лучше оставаться дома и принять участие в различных интернет-активностях, посвященных Великой Победе.

Так, сайт murmansk-pobeda.ru приглашает северян на парад у окна. Чтобы принять участие в этом флешмобе, необходимо сделать фотографию с атрибутами праздника – флагами, шарами и опубликовать снимки в социальных сетях с хэштегами #НаПараде и #ПарадуОкна.

Традиционная акция "Бессмертный полк" тоже уходит в онлайн. Жители Мурманской области, как и по всей стране, уже активно выкладывают в соцсети фотографии героев их семей. Виртуальное шествие можно наблюдать в сети Интернет по хэштегу #Бессмертныйполк.

В 10.00 телевидение покажет поздравление Президента России Владимира Путина. В 19.00 северяне вместе со всей страной почтят минутой молчания память о тех, кто погиб, защищая Родину. После этого предлагается поздравить ветеранов и исполнить для них знаменитую песню "День Победы". Жителей Заполярья приглашают это сделать вместе с соседями и друзьями, открыв окна и балконы. 

А в 20.00 состоится онлайн-версия большого шоу историй на портале www.arctictheater.com. Тема прямого эфира "Память". Со зрителями своими личными историями поделятся губернатор Андрей Чибис, создатель музея «Дети Великой Отечественной Войны» Лариса Батракова, артист Алексей Гоман, директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Химчук, сотрудник Госархива Мурманской области Василий Рябев, актеры «Арктического театра».

Кроме того, на портале «Мурманск – Победа» можно посмотреть уникальные фотодокументы и видеохроники, прослушать радиоспектакль о том, как жили на Севере в военные годы.

Фото: 9 мая 1958 года открытие в Мурманске памятника Анатолию Бредову. Источник: murmansk-pobeda.ru. 

Свежие новости