Северян приглашают посетить виртуальную выставку архивных документов «Путь к Победе»

07 мая в 12:13

Государственным архивом Мурманской области подготовлена виртуальная выставка архивных документов «Путь к Победе», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке представлено более сотни архивных документов и фотографий, в том числе ранее не опубликованных, рассказывающих о тяжелых фронтовых буднях, действиях партизан, труде и подвиге в тылу.

Среди экспонатов выставки - письма с фронта, воспоминания о Петсамо-Киркенесской операции и освобождении Северной Норвегии, документы об отправке первого эшелона с мурманской рыбой в блокадный Ленинград, о Ленд-лизе, взаимодействии с союзниками и визите советских моряков в Британию. Представлен значительный объем документов Областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, которая провела колоссальную работу по сбору фактических данных о том ущербе, который был нанесен войной Мурманской области и ее жителям.

Часть документов выставки, рассказывающих о деятельности НКВД в годы войны, предоставлена архивом УФСБ России по Мурманской области. Эти рассекреченные ведомственные документы представляются широкой публике впервые.

Особый интерес и актуальность представляет подборка документов о борьбе с возможными бактериологическими диверсиями, распространением эпидемий в военном Мурманске.

Познакомиться с виртуальной выставкой архивных документов «Путь к Победе» можно на официальном сайте архива, а также посетив видеоэкскурсию по выставке.

Свежие новости