В Долине Славы состоялись традиционные памятные мероприятия в честь 75 годовщины Победы

05 мая в 20:40

В Долине Славы сегодня почтили память павших на мурманском направлении. Впервые традиционное для преддверия Дня Победы событие ограничили одной лишь церемонией возложения цветов и венков к воинским мемориалам. 

Ни огражденного периметра, ни репетиций прохода парадного расчета. Да и парадного расчета как такового нет. Его роль отвели военному духовому оркестру. Буквально двадцать минут ожидания, и на расчищенную от глубокого снега площадку садится вертолет ВКС. Лаконичный доклад командующему, короткие приветствия. Вот, собственно, и весь церемониал. А вместо митинга и долгих выступлений просто несколько слов, напомнивших какой ценой далась Победа в Заполярье.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В те годы огромное количество людей просто погибло от страшнейших тяжелейших условий на Севере. Мое личное эмоциональное восприятие, когда я это узнаю, изучаю. Даже представить себе невозможно. И не дай Бог ни нашему, ни последующему поколениям пережить такое. мы просто обязаны беречь эту память, чтобы такого больше не случилось». 

Красные гвоздики покрывают гранитный постамент словно это эпилог рассказа, как Долина смерти стала Долиной Славы, рассказа о плане «Блауфукс», неудавшемся сентябрьском прорыве к Мурманску, долгой, тяжелой обороне Кольской земли.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Это священное место для всех жителей Мурманской области, и мы должны были обязательно отдать дань тем защитникам Советского Заполярья, которые воевали здесь с 1941 по 1944 год за их мужество, стойкость, за то, что они не отступили ни на шаг, что город Мурманск и остальная территория были сохранены за нашими войсками».

О жертве, принесенной на алтарь победы, свидетельствуют тысячи строк на плитах мемориального комплекса, памятник «Скорбящая мать» и ровные линии надгробий с именами тех, кого поисковики вернули из неизвестности.

Командующий Северным флотом Александр Моисеев: «Мы обязаны, мы должны помнить. Это наш священный долг ныне живущего поколения. Конечно же, пользуясь случаем, я хотел бы поздравить ветеранов. Ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто проживает, в том числе, в наших регионах — в зоне ответственности флота, пожелать мира, благополучия, всего самого доброго».
 
Прощание славянки словно финальный аккорд этой самой сжатой по времени, самой немногословной церемонии за всю историю мемориального комплекса Долина Славы. Ещё каких-то десять минут, и снова здесь тишина.

Корреспондент Владимир Костров: «Тихо и безлюдно в Долине Славы. Нет палаток, не звучат песни Победы, не клубится дымок над полевыми кухнями, не штурмуют реконструкторы безымянную высоту. Но самое главное, у подножия монумента «Скорбящая мать» снова лежат цветы. Да, тишина сегодня над Долиной Славы. Но эта тишина пронзительней любых слов».

Владимир Костров.

Свежие новости