Сотрудники МЧС по крупицам собирают осколки истории, чтобы вернуть из небытия имя автора уникального портрета времен войны

29 апреля в 20:40

Настоящее расследование ведут специалисты музейно-выставочного центра "Галерея безопасности Мурманской области". Они обнаружили раритетный портрет, предположительно времён войны, одного из сотрудников управления пожарной охраны региона, в те годы входившей в состав НКВД. Автор рисунка - неизвестен. Но его поиски уже дали первые результаты.

Эта экспозиция в Галерее безопасности посвящена важной исторической личности мурманской пожарной охраны. Трудиться в ней Василий Долматов начал ещё до начала Великой Отечественной войны. В 1941 году стал инструктором по партработе, в 1943 младшим лейтенантом, а в феврале 1945 - заместителем начальника управления пожарной охраны УМВД по политчасти.

Методист музейно-выставочного центра "Галерея безопасности Мурманской области", кандидат философских наук Михаил Захаров: «Замполита уважали за храбрость, по воспоминаниям знавших его людей, он был вежливым, но требовательным к себе и подчинённым, присутствовал в годы войны он буквально на всех пожарах. Пожарные в годы войны ведь не только боролись с огнём, в пожарных частях изучали военное дело, устройство и метание гранаты, вот здесь лежат рубашки, приёмы штыкового боя».

Мурманск горел от бомбёжек буквально на глазах у Долматова. Пожарные работали на износ, в нечеловеческих условиях. Память об их подвигах хранится здесь. И теперь, к личным вещам, фотографиям и документам в экспозиции, принадлежавших Василию Долматову добавится его портрет, обнаруженный в преддеверии юбилея Победы.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Тот самый обнаруженный портрет Долматова, судя по его исполнению, он мог быть сделан либо во время войны, либо сразу после. Использованы простейшие материалы: фанера, наклеенный на неё холст. И сам рисунок исполнен карандашом и гуашью. Всеми теми художественными принадлежностями, которые были на тот момент доступны в Мурманске». 

Автор не оставил подписи на картине. Видно, что он не был профессионалом: рисунок разлинован на пронумерованные клетки: так перерисовывают фотографии или любые изображения начинающие художники. Сотрудники Галереи безопасности в соцсетях попросили северян помочь найти создателя портрета. Ответ не заставил себя долго ждать.

Руководитель музейно-выставочного центра "Галерея безопасности Мурманской области" Татьяна Абрамова: «На следующий день после того,
как мы дали об этом запрос, нам ответили. Ответил внук Василия Фёдоровича Махотина, который жил у нас в Мурманске, работал в военкомате, и, скорее всего, как любитель рисовал портреты». 

Внуки Махотина сегодня приехали в музейно-выставочный центр и привезли другие картины деда. По стилистике - похожи. Василий Махотин, будучи писарем и обладателем каллиграфического почерка, рисовал для души, то что нравилось ему самому. С Долматовым судьба могла свести его и в военкомате и просто по жизни: они жили друг от друга неподалеку, на проспекте Сталина, ныне - Ленина.

Татьяна Шарапова: «Дедушку своего я не знаю, он умер маме моей был год, поэтому вот бабушка сохранила, сказала беречь вот эти вот рисунки».

Принадлежит ли портрет политрука Василию Махотину - специалистам ещё предстоит выяснить, тщательно всё проверив. Увидеть ценный экспонат времён войны можно будет скоро, в одном из залов выставочного центра.

Сергей Ширяев.

Свежие новости