История одного портрета. Специалисты Галереи безопасности нашли раритетный рисунок времен Великой Отечественной войны

29 апреля в 13:30

История одного портрета. В преддверии юбилея Победы специалисты Галереи безопасности Мурманской области отыскали раритетный рисунок сотрудника пожарной охраны, который трудился в столице Заполярья во время Великой Отечественной войны. На полотне, наклеенном на простую фанеру, карандашом изображён старший инструктор партийной и политической работы главного управления пожарной охраны региона Василий Долматов. Автор портрета пока неизвестен, он не оставил на работе свою подпись. Всё, что понятно на сегодняшний день, рисунок сделан либо во время войны, либо сразу после её окончания.

Методист музейно-выставочного центра «Галерея безопасности Мурманской области», кандидат философских наук Михаил Захаров: «Замполита уважали за храбрость. По воспоминаниям знавших его людей, он был вежливым, но требовательным к себе и подчинённым, присутствовал в годы войны он буквально на всех пожарах. Пожарные в годы войны ведь не только боролись с огнём, в пожарных частях изучали военное дело, устройство и метание гранаты. Вот здесь лежат рубашки, приёмы штыкового боя».

Специалисты музейно-выставочного центра обратились в соцсетях к северянам с просьбой помочь установить автора рисунка. Первый отклик появился почти сразу. Ответили родственники Василия Махотина, старшего писаря отделения кадров 36 мотострелковой ордена Ленина дивизии. В семье сохранились рисунки, сделанные в похожей технике. Сегодня внуки Василия Фёдоровича встретились с сотрудниками Галереи безопасности, чтобы сравнить художественные работы. Сходство есть. Но авторство ещё предстоит проверить более тщательно. А после портрет займёт своё место в экспозиции центра.

Сергей Ширяев.

Свежие новости