До открытия памятника Полярной дивизии в Мурманске остается меньше месяца

14 апреля в 08:40

До открытия памятника Полярной дивизии в Мурманске остается меньше месяца. Установят его 8 мая на Аллее имени Полярной дивизии. Летом облагородят сквер, в котором она находится. Народное ополчение, сформированное в первые месяцы Великой Отечественной войны, ценою многих жизней остановило врага на подступах к Мурманску, сорвав планы захватчика. Памятник появится благодаря активной работе общественной организации «Содружество городов-героев». Идея получила поддержку администрации, совета депутатов и горожан. 

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Мы не просим деньги, не уговариваем, мы просто предоставляем возможность каждому жителю Мурманска, области поучаствовать в создании этого мемориала. Я очень благодарен тем мурманчанам, которые откликнулись на наше обращение, и на сегодня поступило 165 платежей, поступило денежных средств в сумме более чем 882 тысячи рублей, и мы решили, что наш счет будет продолжать работать до 9 мая». 

Памятник создан и установлен на народные деньги. Мурманчан поддержали земляки из Сочи, Санкт-Петербурга, городов области — все те, кто неравнодушен к истории своего края и памяти о защитниках. Работа над композицией идет в Смоленске. Сейчас идет финальная стадия.  

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Наш скульптор Александр Геннадьевич Арсентьев уже 4 месяца трудится в городе-герое Смоленске, где создается скульптура, буквально мы с ним на связи каждый день. На сегодня памятник уже отлит в бронзе и готовится к отправке в Мурманск». 

Анастасия Русинова.

Свежие новости