75-летию Победы посвящается. Памяти воинов Полярной дивизии

09 апреля в 19:40

Администрация областного центра внесла изменения в план мероприятий празднования 75-летия Великой Победы. 8-го мая в Городе-Герое Мурманске будет открыт долгожданный памятник. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Города, прошедшие войну. Города-Герои. Здесь каждый квадратный метр мог бы рассказать свою уникальную, возможно, страшную историю. Многое сегодня уже забылось. А мимо многого мы проходим мимо и не замечаем. Например, мимо этого гранитного камня с табличкой «Аллея имени Полярной дивизии».

Дивизия, сформированная за несколько дней в сентябре 1941 вместе с регулярными частями Красной армии остановили врага на подступах к Мурманску, сорвав планы захватчика. Ценой многих и многих жизней.  

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Город-Герой Мурманск - единственный город на сегодняшний день, в котором нет памятника воинам дивизии, сформированной на его территории».

Деревья вдоль аллеи были посажены ветеранами Великой Отечественной войны. В том числе и участниками Полярной дивизии. Камень с плитой появились здесь в 1991 году. А вот на этом месте, рядом с новым областным Театром кукол - первый полк Полярной дивизии в 1941 принял присягу и ушел на передовую. Полярная Дивизия - ее подвиг предотвратил худший сценарий на северном направлении.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права МАГУ, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Мурманской области Александр Чапенко: «Противник в самом начале третьего своего, так называемого "сентябрьского" наступления 1941 года, прорвал оборону Советских войск на левом фланге обороны. Достаточно глубоко вклинился в нее, и была создана реальная угроза окружения всей группировки советской на мурманском направлении».  

Последний солдат Полярной дивизии - Виктор Фёдорович Маркелов ушёл из жизни в прошлом году. Это он просил открыть памятник в дни празднования 75-летия Великой Победы, чтобы успеть положить цветы. Не успел. 

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Выступая на митинге 9-го мая, сказал такую фразу: это были удивительно красивые люди, моложе 20 лет. И сегодня в Мурманске есть улица Полярной дивизии, есть памятная доска, а вот такого народного памятника пока нет». 

Фундамент уже готов, ждут саму скульптуру. Памятник откроется в мае. Затем будет обновлена и сама аллея. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости