75-летию Победы посвящается. Мурманское областное радио в годы войны

18 марта в 19:40

Мурманское областное радио в годы Великой Отечественной сыграло в жизни северян особую роль. Оно было оперативней газет и доступней. Служило надёжным источником информации. И страшное слово «Война» впервые произнёс знакомый голос диктора. Тревожным эхом его повторили 700 радиоточек Заполярья.

В начале войны на мурманском радио работали 17 мужчин. 13 из них в первые же дни ушли на на фронт, поэтому в 1941 в эфире осталась одна программа —  «Последние известия». Плюс к ней то, что на сегодняшнем языке можно было бы назвать «Спецпроектом».

Сотрудник государственного архива Мурманской области, бывший сотрудник Мурманского областного радио Дмитрий Ермолаев: «Был такой старший лейтенант Лившиц, который приходил в студию и вёл передачу на немецком языке для тех, кто сидел в окопах, пытаясь захватить Мурманск. Это была такая агитация и пропаганда, направленная на подрыв врага изнутри».

Радио военной поры вдохновляло, поддерживало надежду на Победу. Голоса дикторов зачитывали весточки от родных, отвлекали от горьких будней и порой были единственной ниточкой, связывавшей с большим миром. Чтобы каждый мог услышать голос диктора, Александра Николаевна на смену в свой радиоузел в сопках пешком ходила по 15 километров в одну сторону.

Ветеран Мурманского радио Александра Савина: «Приезжаешь в Колу, Кола забита воинскими составами. В руках неподъёмные аккумуляторы, ну и сумочка с хлебом, там пайка и кусок хлеба на 24 часа. Ползёшь в любую погоду».

Диктор Мурманского радио (1941-1984 годы) Полина Школьникова: «Часто приходилось давать сигнал тревоги прямо из студии сиреной, обыкновенной ручной сиреной».

Корреспондент Яков Осетров: «Во время войны оборудование Мурманского радио размещалось в четырех временных студиях, в том числе и в бомбоубежищах города. Одно из них находится здесь, на нынешней улице капитана Егорова, внутри этой горы. Выход в эфир постоянно был под угрозой срыва. Но тем не менее, несмотря на регулярные перебои с электроснабжением, отоплением, освещением, передачи регулярно выходили в эфир».

В честь громких побед в Заполярье Москва четыре раза салютовала солдатам Карельского фронта и морякам Северного флота. Благодарность была объявлена и труженикам Мурманского радио. С их помощью северяне преодолели страх, настроились на подвиги и тяжёлый труд, которые помогли приблизить Великую Победу. Наследие тех героических времён радийщики бережно хранят и сегодня.

Яков Осетров.

Свежие новости