75-летию Победы посвящается. Вспомним имена тех, кто стал дважды Героем Советского Союза

13 марта в 20:20

Война на Кольском Севере длилась почти 3,5 года, и долгое время - здесь шли ожесточённые, кровопролитные бои. Медалью "За оборону Советского Заполярья" было награждено более 300 тысяч человек. На многих из них - равнялись. Были и те, кто стал дважды Героем Советского Союза. Сегодня мы предлагамем вспомнить их имена. 

Борис Феоктистович Сафонов - родом из Тулы. Увлёкся небом ещё до войны, так что в 1941 был уже достаточно опытен, чтобы в 26 лет стать командиром полка. Как трудно было пилотам в ту пору - рассказывал очевидец - известный военкор и писатель Константин Симонов.  

Писатель, военный корреспондент Константин Симонов: «Редко удается держать прямой курс. Обходить снежные заряды и ливневые снега. Резкая смена температур по высотам. Мотор то перегревается, то стынет. Приходится летать по щелям, между гор».

Война для Сафонова длилась меньше года, но даже за столь короткий срок он успел совершить 234 вылета, уничтожив в небе Заполярья 25 вражеских машин лично, и ещё 14 - в составе боевых групп. Погиб 30 мая 42 года, прикрывая с воздуха морской конвой PQ-16. Память о Борисе Сафонове - хранится в названии посёлков, в граните монументов, в именах улиц. И в памяти потомков. 

Вторым Дважды героем Советского Союза во время войны в Заполярье стал моряк - катерник Александр Осипович Шабалин. 
Он отвечал за высадку десантов Северного флота на скалистые берега Муста-Тунтури, где наших бойцов смертоносные, неприступные оборонительные сооружения фашистов. Шли очень жестокие бои, но Шабалин — выжил. Сегодня его имя носит одна из улиц Мурманска, которую украсил уютный сквер и памятник. Это любимое место отдыха.   

 
Третьим дважды героем - стал легендарный разведчик Виктор Николаевич Леонов. На его счету - (10:08) штурм мыса Крестовый и освобождение Лиинахамари. Совершив 30-километровый рейд по тылам противника, в ночь на 13 октября 1944 года объединённый отряд под командованием Барченко, Емельянова и Леонова обезвредил вражеские батареи, прикрывавшие вход в залив. 

Дважды герой Советского Союза Виктор Леонов: «Из каждой расщелины стреляли - было очень трудно, но задача была - убрать оборонительные сооружения мыса Крестовый, ибо это кинжал, вставленный в горло входа».

Виктор Леонов - "Почётный гражданин Полярного", где его именем названа спортивная школа. А в 2004 в его честь переименовали один из кораблей связи Северного флота. 

В год 75-летия Великой Победы - банер с портретами дважды Героев Советского Союза появился в Коле. Это инициатива Общероссийского народного фронта. Цель одна: чтобы школьники и студенты знали, кто защитил Кольское Заполярье.

Яков Осетров. 

Свежие новости