75-летию Победы посвящается. История фронтовой радистки Надежды Семёновны Моисеевой

26 февраля в 19:20

Сегодня 93 года исполнилось почетному гражданину Мурманска и Мурманской области, краеведу, писателю, участнику Великой Отечественной войны Льву Васильевичу Журину. Благодаря ему в Заполярье началась и продолжается работа поисковых отрядов. Еще один источник правдивых знаний о войне — свидетельства её участников. Одна из главных ценностей в доме Надежды Семёновны Моисеевой — старые фотокарточки. Этим больше 90 лет. Сибирь. Томск. Родители. Братья. Сестры. А этим почти 75 лет. В центре Надежда и её фронтовая семья: бойцы истребительного противотанкового дивизиона 173 стрелковой дивизии. Надежда попала на фронт в 19 лет, окончив курсы связисток. Беларусь, Польша, Чехословакия, Германия. Наступательные операции опьяняли радостью побед и наполняли горечью утрат, когда сражения уносили одну за другой жизни боевых товарищей.

Участница Великой Отечественной войны Надежда Семёновна Моисеева: «Получили новые портянки. Садились, развёртывали, на ноги пробовали. Такие радостные, и вдруг раздались выстрелы. И такая стрельба началась. И они все лежали там. Жалко их».

Однажды радистка Надя едва не погибла и сама — когда снаряд попал в блиндаж. Вход завалило. Рацию разбило. Два дня она и разведчики провели как в могиле, пока их не спасли. В любых ситуациях — выживать и побеждать страх помогали взаимовыручка и чувство юмора.

Участница Великой Отечественной войны Надежда Семёновна Моисеева: «Водку давали, но я не пила. Ребята рады были, что я попала к ним непьющая. Они вообще всё делили. Сватались к вам? Ну были симпатии, а как же. Мы после войны несколько раз встречались».

За вклад в Победу Надежда Моисеева награждена многими наградами. В том числе — медалью «За отвагу» и орденом «Красной звезды». После войны жила на Украине. Затем переехала в Мурманск. Работала воспитателем, бухгалтером. Сегодня — на заслуженном отдыхе. Следит за новостями и верит: любые угрозы России не страшны.

Участница Великой Отечественной войны Надежда Семёновна Моисеева: «Вы знаете, как-то я не тревожусь, у нас сейчас сильное государство уже. Да и тогда тоже сильное было, что там говорить, только с обувью было плохо».

Зато с исторической памятью всегда было хорошо. До 100-летия Надежды Моисеевой осталось всего 4 года. До 75-летия Великой Победы — чуть больше двух месяцев, и мы желаем Надежде Семёновне встретить этот праздник в кругу родных и близких, сохранив бодрость духа, сибирское здоровье и оптимизм.

Яков Осетров.

Свежие новости