17 режиссеров и сценаристов претендуют на гранты губернатора Мурманской области

Средства пойдут на съемки заполярного кино

В Мурманской области завершился прием заявок на получение губернаторских грантов для кинематографистов. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

Всего на конкурс подали 17 заявок от жителей от 20 до 34 лет со всех уголков России.

Кинематографисты снимут короткометражные художественные и документальные фильмы. Заявленные картины расскажут зрителям о проблемах поиска себя в современном мире, о нравственных ценностях доброты и о героях нашего времени, живущих среди нас. Также на экраны выйдут фильмы по литературным произведениям и саамским легендам. Cцены будут поставлены в Мурманске, Ловозере, Териберке, в селе Поной, на полуострове Рыбачий, в Хибинах и многих других местах Кольского Заполярья.

20 марта станет известно, кто будет допущен к конкурсу, а в конце марта комиссия определит четырех киноделов, чьи проекты получат гранты.

Фото: gov-murman.ru

Еще по теме

Кольский залив вновь покрылся льдом

Кольский залив вновь покрылся льдом

Температура воздуха в Мурманске достигает -34°

Ряд домов в Североморске остался без электричества

Ряд домов в Североморске остался без электричества

Бригада приступила к устранению последствий аварии

Завоздушенность труб мешает вернуть отопление в ряд домов в Североморске

Завоздушенность труб мешает вернуть отопление в ряд домов в Североморске

Управляющие компании отработали прядка 50 обращений североморцев

Морозы продержатся в Мурманской области еще один день

Морозы продержатся в Мурманской области еще один день

Северянам напомнили о мерах безопасности на улице и дома в такую погоду