Молодежь вышла на Арктический разговор: новый проект стартовал в Мурманской области

В первой встрече приняли участие губернатор Андрей Чибис и профессор ВШЭ Кирилл Андросов
В МГТУ стартовала серия лекций в рамках нового проекта Arctic Talk. Основная задача встреч – рассказать о возможностях и условиях для реализации собственного потенциала. В первом разговоре со школьниками и студентами приняли участие губернатор Андрей Чибис и профессор Высшей школы экономики, уроженец Мурманска – Кирилл Андросов. Глава региона рассказал о перспективах развития молодежи и поддержке со стороны правительства, а Кирилл Андросов о том, как Кольское Заполярье повлияло на его жизненный путь.

«Мы очень рассчитываем, что этот проект будет притягивать в том числе всех людей, которые хотят поделиться историей своей жизни, историей своего успеха и тех гостей, которые приезжают к нам в область, и наших жителей – успешных предпринимателей, руководителей предприятий. Почему? Потому, что важно, чтобы дети, старшеклассники, подростки имели возможность, имели необходимую информацию для принятия своего внутреннего решения», – рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«На севере жить не очень комфортно: здесь не так много солнца, здесь холодно – это означает, что что-то должно компенсировать, и вот это «что-то» – должен быть колоссальный интерес к работе, к созиданию, к творчеству, и вот молодые ребята должны это почувствовать», – отметил профессор Высшей школы экономики, член наблюдательного совета МГТУ Кирилл Андросов.

Спикеры не только поделились ценным опытом, но и ответили на вопросы ребят. Один из них – какой видит Мурманскую область Андрей Чибис через 5 лет. Студенты спрашивали и о строительстве жилья в регионе, были и те, кого волнует состояние здания театра Северного флота. Встречи с молодежью и подростками планируют проводить каждый месяц.

«Мы проводили опрос среди школьников, узнавали, что им интересно было бы услышать, с кем интересно было бы пообщаться, и исходя из этого, мы уже выбирали спикеров. Некоторые называли фамилии, некоторые спикеров, некоторые называли какие моменты им больше всего хотелось бы узнать», – сообщила соавтор проекта Arctic Talk Елизавета Чибис.

«У меня есть определенные вопросы в разных сферах жизни нашего города, потому что есть куда стремиться и есть куда расти. Это очень важно, так как я хотела бы остаться в этом городе и продолжать жить», – говорит ученица школы № 49 г. Мурманска Вероника Суходолец.

Еще по теме

Звонок о доставке букета жительнице Апатитов стоил ее семье почти 1,1 млн рублей

Звонок о доставке букета жительнице Апатитов стоил ее семье почти 1,1 млн рублей

Девушка поверила в историю злоумышленников и срочно вернулась домой из Казани

Афганское эхо на Днепре

Афганское эхо на Днепре

Когда другие говорили: "Мы свое отслужили", воин-интернационалист Ильдус, несмотря на возраст, пошел сражаться с укронацизмом

Андрей Чибис: благодаря ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы на рынок выпускается безопасная продукция

Андрей Чибис: благодаря ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы на рынок выпускается безопасная продукция

Во время встречи с губернатором глава регионального комитета по ветеринарии также сообщил о профилактике появления животных без владельцев