Центральная детская библиотека Мурманска отмечает свое 95-летие

Сегодня только в одном филиале на улице Скальной более трех тысяч абонементов и 272 тысячи экземпляров печатных и электронных изданий
В этом году центральная детская библиотека Мурманска отмечает свое 95-летие. В 1928 году, когда библиотека только появилась, в городе числилось 905 подростков в возрасте от 8 до 15 лет, а весь фонд детской литературы не превышал 1700 книг. Сегодня только в одном филиале на улице Скальной более трех тысяч абонементов и 272 тысячи экземпляров печатных и электронных изданий. Современная библиотека – это не просто "книга – на руки", а интерактивный комплекс с видеопроектором, аппаратом виртуальной реальности и живым уголком. Нынешние школьники отдают предпочтение фантастике, правда, Ефремовых и Стругацких в формулярах заменили Роулинг и Лукьяненко.

"Сейчас наша система насчитывает центральную библиотеку и 11 филиалов – они находятся в разных административных округах города Мурманска. У нас более 41 тысячи читателей – это хорошее количество и более 31 тысячи из них – это школьники", – пояснила директор Центральной детской библиотеки г. Мурманска Веслава Балева.

Еще по теме

В Мурманске к 35-летию МЧС России открылась фотовыставка

В Мурманске к 35-летию МЧС России открылась фотовыставка

Фотографии рассказывают о работе экстренных служб в тяжелых условиях, о буднях спасателей и пожарных

Мурманской областной избирательной комиссии исполнилось 30 лет

Мурманской областной избирательной комиссии исполнилось 30 лет

Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло в филармонии

Не знающий промаха

Не знающий промаха

Задача "Кока" на СВО – восстановить силы сослуживцев
 

В Минздраве назвали самые частые заболевания у российских школьников

В Минздраве назвали самые частые заболевания у российских школьников

Общая заболеваемость выросла на 2,6%, это связывают с улучшением диагностики