В Мурманской области за 2022 год на 30% снизилось количество состоящих на учете в Центрах занятости

Сами Центры с 1 декабря объединились в единое региональное учреждение
В Мурманске состоялось заседание коллегии министерства труда и социального развития, на котором подведены первые итоги уходящего года. По многим направлениям они весьма позитивны. Например, удалось снизить на 30% количество людей, состоящих на учете в Центрах занятости населения. Сами Центры с 1 декабря объединились в единое региональное учреждение. С 2023 года наша область включена в число первых 17 регионов, где проведут комплексную модернизацию данной службы. Большое внимание уделяется защите одиноких и пожилых людей, инвалидов.

"Добра, понимания и, может быть, где-то снисхождения какого-то – вот этого недостаточно. Можно ли это отношение нашего общества вот к этим людям по-другому поменять? Деньгами, наверное, нет. Самое главное – чтобы это было чувственно, с любовью — это самое главное", – отметил уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов.

В числе задач, которые пока не решены — создание новых стимулов для повышения уровня рождаемости северян. В этом году для этого в министерстве впервые создана аналитическая группа, которой предстоит стать "фабрикой демографических идей". Еще одна цель — максимально упростить механизм получения социальных услуг — их уже 71 и 58 из них доступны в электронном формате. В следующем году министерство продолжит работать в этих направлениях и одновременно — готово реагировать на оперативные задачи.

"Мы понимаем те сверхзадачи, которые стоят перед нами. На базе наших учреждений создан Центр помощи семьям мобилизованных участников СВО – это отдельное направление в работе, очень непростое, потому что мои коллеги должны максимально корректно, тактично и грамотно разъяснять и отвечать на те вопросы, которые есть у семей, чтобы максимально помочь им во взаимодействии с коллегами из муниципалитетов и других органов власти", – подчеркнул министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Еще по теме

Сложно ли стать электриком или сварщиком?

Сложно ли стать электриком или сварщиком?

Ведущий "Спецкурса" на день погрузился в будни Полярнозоринского энергетического колледжа

В Алакуртти открылся мемориал, посвященный погибшим участникам СВО

В Алакуртти открылся мемориал, посвященный погибшим участникам СВО

Он создан по губернаторской программе "На Севере – твой проект"

Совет директоров Ассоциации морских портов России посетил Мурманск

Совет директоров Ассоциации морских портов России посетил Мурманск

Главными темами посещения ММТП стали модернизация предприятия и поиск новых грузоотправителей

В Мурманской облдуме предложили запретить мигрантам работать в такси

В Мурманской облдуме предложили запретить мигрантам работать в такси

Также депутаты на первом после летних каникул заседании комитета внесли поправки в закон о системе оказания бесплатной юридической помощи