Два сотрудника мурманского университета предстанут перед судом

Ущерб учебному заведению превысил 5,8 миллиона рублей

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Мурманской области завершил расследование уголовного дела в отношении проректора и главного бухгалтера университета, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, в вузе осуществлялось обучение по программам дополнительного образования на платной основе. Обвиняемые не участвовали в предоставлении таких услуг, в связи с чем не могли иметь премии из внесенных за обучение средств. Несмотря на это, с 2017 по 2019 годы проректор организовал фиктивное обоснование премирования с главным бухгалтером за счет этих денег. Указанные средства предназначались на прочие расходы университета. Как сообщили в пресс-службе следственного комитета, ущерб превысил 5,8 миллиона рублей.

Во время проведения следствия на недвижимое имущество и банковские счета обвиняемых наложили арест суммой более шести миллионов рублей. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Фото предоставлено пресс-службой СУ СК России по Мурманской области

Еще по теме

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

Традиционные спортивные состязания, ярмарка и концерт радовали гостей

Смелость проверяется в бою

Смелость проверяется в бою

Когда просыпаются "военные гены"