В Мурманске открылась VI международная выставка-ярмарка «Сокровища саамской земли»

Цель мероприятия — сохранение и развитие духовного богатства и самобытности уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

В Мурманском областном дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова сегодня открылась VI международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера «Сокровища саамской земли». Цель мероприятия — сохранение и развитие духовного богатства и самобытности уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В 2022 году выставка вошла в план председательства России в Арктическом совете.

Гостям представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости, оленьего рога, дерева, а также уникальные ювелирные украшения из бисера и корней.

В рамках деловой программы выставки пройдет Форум «Сохранение культуры коренных народов Арктики: новые подходы и перспективы развития», участники которого обсудят актуальные вопросы, касающиеся сохранения и развития этнокультурного наследия, духовного богатства и самобытности культуры коренных малочисленных народов Севера, популяризации традиционных и современных народных ремесел, промыслов, национальных традиций коренного народа.

Федеральные и региональные эксперты, представители органов власти и местного самоуправления, специалисты учреждений культуры и образования из регионов проживания коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока примут участие в тематических сессиях форума.

Фото: ГТРК «Мурман»

Еще по теме

Вместо студентов за партами учителя: в МАУ прошел форум классных руководителей

Вместо студентов за партами учителя: в МАУ прошел форум классных руководителей

Около 150 педагогов региона обменялись опытом и узнали, как лучше подготовить будущих абитуриентов

В Мурманске стартовал кинофестиваль "Северный характер"

В Мурманске стартовал кинофестиваль "Северный характер"

Все желающие до 9 ноября могут посетить показы картин, участвующих в мероприятии

Мурманские журналисты и участники Культурного общества "Чувашский край" вместе испекли пирог хуплу

Мурманские журналисты и участники Культурного общества "Чувашский край" вместе испекли пирог хуплу

Участники проекта "Дружба по обмену" нашли общий язык за столом и узнали, почему у чувашей три солнца