В Кольском Заполярье продолжает работу общественно-культурный форум «Арктическое братство»

В церемонии открытия форума приняли участие заполярные общественники, российские и зарубежные артисты, представители власти
«Арктическое братство». В Кольском Заполярье продолжает работу общественно-культурный форум, посвященный 80-летию прихода в Мурманск арктических союзных конвоев. Он объединил общественных деятелей, ученых, артистов, музыкантов из России, Великобритании, Ирландии, Канады, Сербии. Участники форума почтили память моряков, погибших при доставке в Мурманск вооружения, боеприпасов, продовольствия, необходимых воюющей против фашизма стране. Значение арктических конвоев в общей победе над нацизмом ученые и военные историки обсудили на научной конференции, где были представлены разные школы и разные поколения экспертов. В церемонии открытия форума приняли участие заполярные общественники, российские и зарубежные артисты, представители власти.

«Мы ценим не только ту помощь, которая нашей стране была оказана во время проводки арктических конвоев, чему посвящена ваша конференция, но мы прекрасно понимаем, что помощь оказывалась непосредственным участием в боевых действиях. Мурманчане, да и все россияне, с большим трепетом, с огромным уважением, с большой благодарностью относятся к памяти тех, кто помогал нам выстоять во время нападения нацистов, поэтому милости просим на нашу землю», – отметил заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков.

Еще по теме

Юбилей союза мелодии и души: чем сегодня живет старейшая музыкальная школа Мурманской области

Юбилей союза мелодии и души: чем сегодня живет старейшая музыкальная школа Мурманской области

80 лет педагоги хранят лучшие традиции родного учреждения

В Мурманске семья участника СВО на месяц осталась без холодной воды

В Мурманске семья участника СВО на месяц осталась без холодной воды

Когда Любовь Ивановна обратилась в управляющую компанию, заявление приняли, и по результатам обследования напор признали недостаточным

Бюджет суров, но это закон: что нужно знать о главном финансовом документе Мурманской области

Бюджет суров, но это закон: что нужно знать о главном финансовом документе Мурманской области

Депутаты планируют принять проект бюджета Мурманской области в окончательной редакции к середине декабря