Более 26 тысяч человек поддержали мурманский «Литературный диктант»

Международная акция объединила ценителей творчества русских писателей из разных стран
В Мурманске подвели итоги Международной просветительской акции «Литературный диктант». По данным организаторов, тест на проверку начитанности прошли около 26 тысяч человек из разных стран. Им предстояло ответить на 20 вопросов, посвященных русской литературе от классики до современности.

Среди российских регионов лидерами по числу участников стали Челябинская область и Красноярский край — свои знания проверили около 1,5 тысяч человек. В Мурманской области — 1273. Акция в поддержку книги и чтения прошла также в Москве, Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Киргизии, Казахстане, Узбекистана.

«На отлично» справились с заданиями 340 знатоков, а больше всего отличников – в Москве и Республике Казахстан.

Впервые акция «Литературный диктант» состоялась в 2021 году. Тогда интерес к событию проявили 3,5 тысячи любителей чтения из России и стран ближнего зарубежья. Проведение мероприятия принесло Мурманской области победу в конкурсе «Самый читающий регион».

Фото: gov-murman.ru

Еще по теме

Владимир Борисович Возный ушел из жизни

Владимир Борисович Возный ушел из жизни

Заслуженный деятель искусств РФ почти четверть века возглавлял Мурманский колледж искусств

Горнолыжный сезон стартовал в Хибинах

Горнолыжный сезон стартовал в Хибинах

"Большой Вудъявр" открыл трассы для скоростных спусков