Более 26 тысяч человек поддержали мурманский «Литературный диктант»

Международная акция объединила ценителей творчества русских писателей из разных стран
В Мурманске подвели итоги Международной просветительской акции «Литературный диктант». По данным организаторов, тест на проверку начитанности прошли около 26 тысяч человек из разных стран. Им предстояло ответить на 20 вопросов, посвященных русской литературе от классики до современности.

Среди российских регионов лидерами по числу участников стали Челябинская область и Красноярский край — свои знания проверили около 1,5 тысяч человек. В Мурманской области — 1273. Акция в поддержку книги и чтения прошла также в Москве, Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Киргизии, Казахстане, Узбекистана.

«На отлично» справились с заданиями 340 знатоков, а больше всего отличников – в Москве и Республике Казахстан.

Впервые акция «Литературный диктант» состоялась в 2021 году. Тогда интерес к событию проявили 3,5 тысячи любителей чтения из России и стран ближнего зарубежья. Проведение мероприятия принесло Мурманской области победу в конкурсе «Самый читающий регион».

Фото: gov-murman.ru

Еще по теме

Раскрываем, что общего у ГТРК "Мурман" и Деда Мороза

Раскрываем, что общего у ГТРК "Мурман" и Деда Мороза

Тридцать лет назад новогодний волшебник из Лапландского заповедника появился на экранах

Менее трех часов остается до начала главных рождественских богослужений

Менее трех часов остается до начала главных рождественских богослужений

Для обеспечения безопасности прихожан сотрудники МЧС провели профилактические рейды

Восьмилетний Андрей из Североморска побывал на атомной подлодке благодаря "Елке желаний"

Восьмилетний Андрей из Североморска побывал на атомной подлодке благодаря "Елке желаний"

Его мечту исполнил командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов

Энергетики восстановили подачу тепла в дома жителей поселка Печенгского округа

Энергетики восстановили подачу тепла в дома жителей поселка Печенгского округа

Ситуация остается на постоянном контроле правительства Мурманской области и всех профильных ведомств