Фильм «Сердце пармы» вышел в прокат: впечатления зрителей

Это эпическая экшн-драма, снятая по роману Алексея Иванова
В широкий прокат при поддержке телеканала «Россия» вышел фильм «Сердце пармы». Это эпическая экшн-драма, снятая по роману Алексея Иванова. Русский князь Михан родился в языческих таежных землях, где шаманы приносили жертвы, чтобы отогнать духов. Там он встретил ту, в которой соединились красота мира и сила ведьмы-ламии. А что дальше? Расскажем в следующем сюжете.

«Это тебе, Михан», – отрывок из фильма.

Михан и Тиче — дети разных народов, разных миров и разных богов. Эта любовь навсегда изменит судьбу русского князя и его родной пармы, что в переводе с языков пермской группы означает «темнохвойный лес». Ему предстоит сражаться, защищая свой мир от злого рока и от тех, кто придет с мечом в поисках богатств и новых земель. Для Елены Ербаковой роль Тиче — дебют в кино. Актриса вместе с педагогом учила мансийский язык. Во время съемок помогали консультанты, они внимательно следили за интонациями и мелодикой речи.

«Что ты скажешь? – Сорни-Най велит тебе не трогать князя Михана», – отрывок из фильма.

«Эта женщина, которая готова ради своей любви пойти на все ради любви к своему мужчине, ради любви к своим детям. Я думаю, она как рысь ворвется в этот бой», – рассказала исполнительница роли Тиче Елена Ербакова.

Актеры, которые в кадре ездили верхом на лошади и участвовали в сценах сражений, до съемок прошли полугодовое обучение. Старинные предметы быта художники по реквизиту собирали по всей России. Ценные артефакты удалось найти в Вологодской и Архангельской областях, а также у нас, в Мурманске.

«Надо понимать одно, что битва, конечно, XV века, а мы XXI, и мы должны были быть понятным зрителям XXI века. И вот на пересечении этих замыслов родилось то, что вы видите», – пояснил режиссер-постановщик фильма «Сердце пармы» Антон Мегердичев.

В средневековом городе, который возвели в Подмосковье, отстроили жилые избы, торговые ряды, церкви. Строители, художники-постановщики и оформители трудились над этой декорацией почти восемь месяцев. Зритель оценил.

«Очень мистический фильм, интересно, прям захватывает дух. Средневековый город, мощные декорации, советую посмотреть северянам», – поделился впечатлениям зритель.

«Воин он сильный, отца твоего Ермолая убил. Вот ему бы пармой править, а не тебе ущербному», – отрывок из фильма.

«В фильме играет хороший актер Сергей Пускепалис, это, к сожалению, его последняя роль. Фильм начинается уже с захватывающих кадров – это жертвоприношение. – Очень хороший фильм, мне все понравилось. Больше всего мне запомнились сцены битв. В принципе, фильм очень красиво снят, красивая графика, не ожидал на самом деле. Буду советовать друзьям и всем знакомым», – рассказала зрительница.

Еще по теме

Более сотни северян старшего возраста смогли трудоустроиться по проекту "Работа Рядом"

Более сотни северян старшего возраста смогли трудоустроиться по проекту "Работа Рядом"

Программа для старшего поколения была запущена в мае 2025 года

В Мурманской области ввели плановые ограничения сигнала сотовой связи из-за учений

В Мурманской области ввели плановые ограничения сигнала сотовой связи из-за учений

УСФБ по Мурманской области проводит антитеррористическое учение "Технология-2025"
 

"Зеленый свет"

"Зеленый свет"

В Новый год - без ДТП: алкорейды в Мурманской области проведет ГАИ

В Мурманской области завершился первый сезон всероссийского проекта "УниверЛига регионов"

В Мурманской области завершился первый сезон всероссийского проекта "УниверЛига регионов"

В течение двух месяцев студенты арктического университета выявляли сильнейших